Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2040079

Здравствуйте. Летом 2023 года стала "ныть" нога, ниже колена. В августе, после прогулки на велосипеде, стало болеть колено. Постоянная ноющая боль во всей ноге, чаще с внутренней стороны. А само колено, при сгибании в воздухе. Знакомый хирург рекомендует сделать 5 уколов гиалуронки. Сказал, чтоб сама выбрала по карману. Цены конечно очень высокие... Что выбрать не знаю. И надо ли делать 5 уколов?
А сегодня была у ревмотолога.
Врач назначил: целебрекс 200мг. , толперизон 150 мг., пиаскледин 300мг. И сказал, что можно уколоть гиалуронат. Но это к травмотологу.
Ещё есть МРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений переднего рога латерального
мениска и рогов медиального мениска (МР-сигнал I-II степени по Stoller), тендинита четырехглавой
мышцы бедра, интралигаментарного повреждения передней крестообразной связки, остеоартроза
левого коленного сустава (IIст).
Подскажите, правильно ли назначено лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И надо ли делать 5 уколов? ➡️ ➡️ ➡️ При воспаленном суставе или при воспаленных структурах сустава колоть дорогостоящий укол гиалуроновой кислоты нельзя
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не совсем правильно. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хрящя человека.

Клиент
Станислав, скажите пожалуйста,
1. стоит проходить назначенное лечение ревматологом?
Врач назначил: ортез для коленного сустава, целебрекс 200мг., толперизон 150 мг., пиаскледин 300мг.
2. Можно ли после блокады дипроспаном, уколоть гиалуронат? Если да, то какой и в каком количестве. Он не дешёвый..
3. Можно ли заниматься пилатесом, и когда? На велосипеде вообще нельзя ездить, бегать?
Травматолог, Ортопед
Лечение ревматолога я не могу оспаривать, так как сам не ревматолог. А в остальном рекомендации прежние. Пилатес - отрицательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключению оперировать ничего ненужно.
Лечение комплексное консервативное.
-Фиксация сустава мягким наколенником
-Физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия - 10 раз, фонофорез с диклофенаком-10 раз
-Ударно-волновая терапия (УВТ). 2 раза в неделю. УВТ проводится не только на собственную связку надколенника, но и на сухожилия 4-х главой мышцы, которые крепятся к нему сверху.
-После УВТ можно фонофорез с гидрокортизоном.
-Противовоспалительные препараты мовалис(15мг). аркоксия ( 120мг-после еды) 10 дней по 1 таб.
-Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней
-после купирования боли ЛФК для укрепления мышц бедра.
-Хондропротекторы - Артра длительно 3 мес или Уколы - Инъектран 25-30 уколов.
- желательно Внутрисуставное введение искусственной синовиальной жидкости (гиалуроновой к-ты)