Общий анализ крови
Подскажите пожалуйста, повышен PDW 17,1 и MPV 12,5 и лимфоциты 3,28, скажите пожалуйста это что может значить. Тромбоциты по анализу в норме 183, очень волнуюсь, запись к врачу ещё не скоро переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика. Можете не переживать, серьезных отклонений в результате анализа не выявлено.
Тромбоцитарные индексы - вполне могут меняться в зависимости от фазы менструального цикла. При нормальном уровне тромбоцитов (а он у Вас нормальный) особого клинического значения они не имеют.
Лимфоциты можно сказать, чуть выше нормы. Но за гематологическую патологию это не говорит. Работа иммунитета, не более того.
Порекомендовал бы просто пересдать ОАК в динамике через 2-3 недели. В лечении Ваша кровь сейчас не нуждается.
Сергей Викторович, большое спасибо, а то что сами тромбоциты на нижней границе, это нормально? Или нужно как то их повышать?
Да, только наблюдение в динамике, не более того. Уровень тромбоцитов медикаментозной коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Лика, здравствуйте
Общее количество тромбоцитов в норме, на тромбоцитарные индексы- MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Лимфоциты повышены чуть , возможно перенесли вирусную инфекцию, либо бессимптомно переносите. Это реакция на вирус и бояться онкологии не нужно
Сафия Ринатовна, большое спасибо ❤️
Пожалуйста ❤️ Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови никакой опасности и подозрений на болезнь крови нет.
Небольшое повышение лимфоцитов может быть связано с контактом с вирусной инфекцией, любой иммунной активностью( аллергии,вакцинация и тд).
Анастасия Сергеевна, большое спасибо ❤️