Камень 7мм

Здравствуйте, ремонтировал автомобиль, заболел низ живота и поясница, подумал что просто перетрудился. На сл день моча с кровью без каких либо болей Поехал в больницу, при сдаче анализов моча уже стала светлее Далее узи и рентген, показали что камень 7мм в лоханке правой почки. Написали рекомендации не понятные, нужно ли делать как можно скорее операцию или пить месяц и вообще указали что я прибыл на скорой в 9 утра, хотя я лично приехал в 6 вечера и прождал очереди до 9 часов Так вопрос в чем, что нужно делать дальше? Ждать что сам выйдет, либо мчать в больницу и делать операцию ? Прописали ношпу канефрон немесил

21 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и УЗИ.
Необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
От этого будет зависеть тактика.
Пока подойдут те рекомендации, что вам дали

Владимир Александрович, сейчас прикреплю

Хорошо

Владимир Александрович, прикрепил

Отхождение такого камня самостоятельно
потенциально возможно, но лучше раздробить, а может и растворить. Нужно КТ, что писал выше!

Владимир Александрович, чем растворяют?

Лекарствами
Но всё зависит от типа камня

Владимир Александрович, а какими ? Или это будет известно после КТ

Владимир Александрович, я так понял мне нужно идти добить его, чем пытаться растворить, а зачем эти рекомендации? Проба что сам камень отойдёт?

Что-то конкретное можно будет сказать после КТ.

Владимир Александрович, здравствуйте, сегодня боль была минут 5 справа и в машонку справа, что может значить?
Отхождение мочи обычное, утром было мутноватая, сейчас светлая, из за мочегонных хожу в туалет приблизительно каждые 2 3 часа

Вероятно камень вышел из почки и пошёл по мочеточнику. Чем ближе он будет к мочевому пузырю, тем сильнее он будет его раздражать, может быть дизурия, тяжесть в паху, в яичке и т.д.
Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.
Есть смысл тогда принимать следующее.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней ректально.

Принятый ответ

Доброго времени сутокПока консервативная терапия (т.е. спазмолитическая и литокинетическая: Но-Шпа по 2 табл 2-3 р/сут, Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут, Можно еще Омник 0,4 мг- помогает отхождению камня, но может пропасть сперма, не пугаться; больше пить -не менее 2,5 л/сут) с контролем ОАМ, ОАК, б/х крови (для оценки активности воспалительного процесса),и очень полезно выполнить КТ с контрастом (для более точной оценки наличия, размера и локализации камня, дальнейшего прогоза, а может вообще вышел).

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, сегодня боль была минут 5 справа и в машонку справа, что может значить?

Похоже, что камекнь еще не вышел. Частый симптом нахождения камня уже у устье мочеточника (т.е. на выходе в мочевой пузырь). КТ было бы не лишним!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза - нужно КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно проверить кровь на креатинин, мочевину. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент, размер средний - может отойти и самостоятельно. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.