Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2041009

Здравствуйте. Дочке 1 месяц, полностью на ГВ. Беспокоит сыпь на лице и желтые корочки на ушах и голове. На лице сыпь начала покрываться корочками. подозреваю, что это акне новорожденных. Педиатр говорит, что это от употребления сладкого. Лечения не назначила. Сладости исключила полностью, а ситуация все хуже. Сыпь перешла на грудь, но корочек нет (на груди). Помогите пожалуйста разобраться как лечить и что это?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Приложите фото
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила. Просто мы ещё принимаем укропную водичку, она сладкая. Может на неё такая реакция?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Пропейте для кишечника Баксет бэби 1 Саше в день 14-30 дней
Его длительно можно пить
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю) учту все рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша акне новорожденных

Для уточнения приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила. Просто мы ещё принимаем укропную водичку, она сладкая. Может на неё такая реакция?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием и укропной водой это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила. Просто мы ещё принимаем укропную водичку, она сладкая. Может на неё такая реакция?
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, после купания
Это не аллергия.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы? уровень билирубина какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня сдали анализы. Ждём результат. При выписке 168 был.
Педиатр
По фото желтушность присутствует.
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр настаивает на госпитализации. Под солнечным светом лежим, водичку пьём. Но ничего не меняется. Возможно дома пройти лечение?
Педиатр
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Если будет около 170-180 фототерапия в домашних условиях. Это по крови.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла. Благодарю)
Педиатр
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото для оценки состояния.
Клиент
Айсел Раминовна, фото прикрепила. Просто мы ещё принимаем укропную водичку, она сладкая. Может на неё такая реакция?
Педиатр
Фото посмотрела, у ребеночка акне новорожденных. Это физиологическое состояние, не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 мес. Может усиливаться краснота после купания. Не давить, и не мазать ничем!

Что касается корочек, на ушках кожа сухая, нужно увлажнять детским кремом, хороший биодерма атодерм бауме (можно взять лббой детский крем) увлажнять в тех местах где есть сухость.

Корочек на голове практически не увидела на фото, перед купанием можно нанести крем на волосики специальный от корочек (можно обычный детский), подержать немножко и смыть при купании расчесав волосики против роста волос, корочки могут появляться и уходить.

Так же видно что у малыша желтушка, кровь не сдавали, билирубин сколько был? Желтушка проходит к 3-4 мес, лечения не требует, если билирубин выше 160, то требуется фототерапия, если ниже 160 то самостоятельно будет проходить.

Никакую воду, ромашку предлагать не нужно, ваше молоко состоит на 87% из воды, дополнительно поить не рекомендуется до введения прикорма.
Растите здрровыми?
Клиент
Айсел Раминовна, благодарю) учту все рекомендации.
По поводу желтушки. Нас выписали с показателем 168. Сейчас она сильнее пожелтела. Сегодня здали кровь на анализы, ждём результата. Педиатр рекомендует поить водой между кормлениями. Под солнечным светом лежим. Так же настаивают на госпитализации.
Педиатр
Поить не нужно.
Билирубин высвобождается в основном калом, поэтому нужно обильно кормить(часто прикладываться к груди).
Вас не должны были выписывать с таким результатом!
Как будет готов результат, прикрепите пожалуйста сюда, посмотрим.
Да на фото реебнок желтенький видно, возможно нужно будет домой купить лампу и светиться в домашних условиях. Дождемся результата.
Вам на гв диету соблюдать не нужно, избегайте до 3 мес молоко, цитрусы и шоколад, все остальное с удовольствием, питайтесь полноценно, пейте больше вода(мин 2 л в сутки), спите в обед один раз чтобы ночью были силы ухаживать,
Клиент
Айсел Раминовна, позвонила педиатр, уровень билирубина у нас на данный момент 165. Назначила урсофальк 1 мл вечером курсом 7-10 дней и фототерапию. 29 числа контроль. Результат сама забрать не могу пока.
Ах да, я ошиблась. На момент выписки уровень билирубина был 158.
Педиатр
Билирубин выше 160, нужна фототерапия и все! Никакой урсофальк, урсосан, хофитол, они не лечат физиологическую желтушку, у них нет доказательной эффективности к желтушке.
Достаточно фототерапии и через неделю пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, благодарю. Будем следовать Вашим рекомендациям!
Педиатр
Растите здоровыми?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила. Просто мы ещё принимаем укропную водичку, она сладкая. Может на неё такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера ,посмотрела фото
Это акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны) ,на ушках -себорейный дерматит.
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за развёрнутый ответ. Всё учту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно

Не переживайте.
Клиент
Максим Леонидович, Благодарю