Консультация эндокринолога /

АИТ, Л-тироксин, щитовидная железа — вопрос №2041286

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ и анализам что можно сделать, чтобы привести щитовидную железу в норму,принимаю л тироксин 75, возможно нужно увеличить дозу данного препарата?заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Гиперпролактенимия,гипотериоз,аит

Эндокринолог
Здравствуйте.данном случае не хватает дозировки левотирокмина натрия .
Повысьте дозу до 88 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Инсулин и индекс Хома увеличен за счет избыточного веса -при его нормализации он самостоятельно придет в норму
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Также увеличен сахар-сдайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, по УЗИ скажите пожалуйста критично или илечимо большей дозировкой л-тироксина?

Эндокринолог
Щитовидная железа увеличена в обьеме ,но узловых образований нет .
Достаточно стабилизации гормонального фона
Контроль узи через 6 месяцев
Также употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое, здоровья вам!!!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, а соль с пониженным содержанием натрия +калий,магний,йод подойдёт?