Насморк с 18 марта
Ребёнку год. В марте начались вот сопли, пошли к педиатру, сказала что на зубы вероятно. Сдали кровь в марте кровь в норме. Но сопли не проходят. Промываем, капали уже и изофрой, т.к были зеленоватые по утрам и днем немного. И сложными каплями капала, толку 0. Опять по утру зеленоватые сопли. Жидкие, сидит и у неё текут периодами. Чем это можно вылечить? Очно к лору не попасть только на 24 апреля запись
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный ринит может быть и реакцией на дентацию у ребенка
Прикрепите анализ крови к вопросу
Зубы активно не прорезываются у ребенка? Нет зуда в носу, чихания?
Для дообследования выполните мазок из носа на риноцитограмму и мазок из носа на флору
Анна Юрьевна, чихания есть периодами, выходят при этом сопли густые. Активно режется зубы т.к всего их 4, сразу сверху 2а сейчас идут
В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб очень похоже, что насморк на фоне роста зубов.
Температуры не было? Ребёнок не кашляет?
В нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Затем аква Марис по 2 кап 3 раза в день 7 дней и аспирировать слизь
Мирамистин в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Анастасия Вячеславовна, нет ничего не было, только сопли, просто уже долго
Поржпробуйте вышеуказанное лечение.
Также дообследование. Мазки на микрофлору из зева и носа чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Риноцитограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли не надо использовать, так как они имеют агрессивный состав и могут вызвать дисбиоз микрофлоры
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Деловое отделяемое не показатель ,что инфекция бактериальная. Для этого сдается ОАК и по ней оценивают, есть ли признаки присоединения бактериальной флоры, также ещё по динамике
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем возрасте подобные симптомы могут быть и на прорезывание зубов
Не используйте никогда сложные капли,они очень агрессивны по составу и нарушают все естественные механизмы защиты в носу
Также причиной может быть патогенная флора,но реже- сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас начните в нос спрей Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте и уберите отделяемое
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте!)