Консультация гематолога /

Есть ли анемия по результатам анализов?? — вопрос №2042314

105 просмотров

Добрый день! Беременность 18 недель. Жалоб особых на самочувствие нет. Гинеколог рекомендовала дополнительно сдать анализы на анемию, но прием только через месяц. Помогите, пожалуйста, оценить результаты исследований. Есть ли анемия? Стоит ли принимать препараты железа? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да имеется скрытый железодефицит без анемии. Необходимо рассмотреть прием препаратов железа 80-100 мг в сутки минимум. Это могут быть: Тардиферон, Сорбифер, Биофер, тотема и налоги.
Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону. Целевой ферритин 30 нг/мл. Контроль показателей через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! А какая причина может быть железодефицита? Кровотечений нет. Гинеколог посоветовала пока только исключить целиакию. Тотему хорошо переношу, дома есть, хотела раньше начать пить, но решили до конца всё проверить, выпила только 2 ампулы и перестала. В какой дозировке в день можно пить тотему?
Гематолог, Терапевт
Принимайте по 1 питьевой ампуле утро и вечер. Сама беременность растрачивает ресурсы, железо в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо за консультацию! Хорошего дня!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Можно еще уточню по коагулограмме.
Гинеколог по показаниям назначила тромбо асс 100 мг на ночь и курантил 25 мг 2 раза в день. После 10 дней приема сдала кровь, результат:
АЧТВ 35,2
Тромбиновое время 18,8
Протромбиновое время 10,5
Протромбиновый индекс по Квику 114
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0,89
Фибриноген 4,35
Файл вложила с коагулограммой в вопрос.
В 1 триместре на сроке 9 недель (до приема аспирина) были значения
АЧТВ 28,8
Протромбиновый индекс 96,7
Тромбиновое время 17,1
Фибриноген 2,9.
Для 18 недель беременности есть ли отклонения в коагулограмме?
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Аспирин никак не влияет на коагулограмму как и Курантил. Изменения связаны с самим фактом беременности, гормональными колебаниями.
Терапевт
Наталия, здравствуйте

Ферритин у Вас действительно низкий. Ниже 30 нг/мл.
У Вас Латентный дефицит железа. Состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин- это запасы- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.

Можете Тардиферон принимать 1 раз в день, он разрешен с 1 триместра даже, безопасен для беременных.
Принимать длительно, срок приема не определен пока. Принимать с последующим контролем ферритина и ОАК через 6 недель.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сокращение цикла
17 мая 2020
Маша
Вопрос закрыт
Головокружение после выкидыша
28 апреля 2023
Юлия
Вопрос закрыт
ОАК 8 месяцев
24 февраля 2024
Валерия, Москва
Вопрос закрыт
Беременность высокое сердцебиение
8 сентября 2024
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия  Сергеевна Степашкина
432 отзыва
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Необходимую информацию получил Необходимую информацию получил Необходимую информацию получил
фотография пользователя
Гематологу Мария Грекина
Необходимую информацию получил Необходимую информацию аолучил Необходимую информацию получил
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург