Какой антибиотик использовать про длительном орви?

Здравствуйте. Я уже 12 дней мучаюсь от боли в горле и кашке. Не помогли циклофероны, диоксидины и тд. Во рту немного увеличенные миндалины в налете (белом). На задней стенке глотки красные гранулы из-за чего и больно глотать. Кашель сухой, температуры нету. Нужно ли принимать антибиотики и какие с учетом хронической болезни почек (2ст.). Могу ли начать прием амоксициллина 500? Ибо уже терпеть невозможно

ХБП
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам необходимо сдать ОАК и бак.посев из ротоглотки.Антибиотики принимаются только при бактериальной инфекции.У вас она может быть вирусная или грибковая.Так же направьтесь к терапевту для аускультации лёгких или рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Вячеславовна, к терапевту долгая запить, пока дождусь её и результатов на посев уже помру

Можете смазывать миндалины каплями кандит 3р/д

Кетопрофен раствор для полоскания 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,фото горла.
Необходимо сдать ОАК и срб ,для подтверждения бактериальной инфекции ,при лечении которой необходимы антибиотики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепил но качество так себе

Налет небольшой ,но все же есть.
Амоксициллин начинайте по 500 мг 3 раза в день в течении 7 дней .
Аципол по 2 к 3 раза в день .
Горло полощите мирамистином .
Про анализы не забывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, приложил

Здравствуйте! Извините за долгое ожидание.
Да, на фото признаки ангины.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Раствором ОКИ полоскайте ротовую полость 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла
Нужно сдать анализ крови клинический и срб или сделать аптечный стрептатест для того, чтобы понять, нужен ли антибиотик в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Андреевна, поикрепил

Да, есть налет
Начните Амоксициллин 500 мг 3 р/сут 5 дней.
Кровь так же следует сдать
Дополнительно - пробиотик Максилак по 1 саше 10 дней
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите фото горла пожалуйста
Сдавали ли ОАК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет не делал

Анализ желательно сдать , чтобы с уверенностью знать, что АБ Вам показан, что это бак инфекция.
Но, так как результат будет не сразу, а по описанию всё же похоже на бак ангину, да, ВЫ можете уже сечас начать принимать амоксициллин. 3 р в сутки, средний курс - 5 дней

Здравствуйте.
Приложите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, сделано, как получилось так сфоткал

Вам можно начать Аугментин ( 875+125) по 1т 2 раза в день 7 дней
Либо Панцеф 400мг по 1т 1 раз в день 7 дней

Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Владимировна, сделано

Здравствуйте, антибиотики показаны если у вас бактериальная инфекции. Для этого надо сдать ОАК.
Судя по вашему описанию ( белы налет , миндалины отечны) то у вас ангина.
Прикрепите пожалуйста фото горла.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зарина Владимировна, фото отправил

Зев гипермирован , миндалины отечны, есть налет.
Рекомендую :
Амоксиклав 500 мг 2 раза в день -5 дней
Линекс по 1 к 3 разв в день -5 дней
Орошение зева мирамистином.
Если сильная боль то ОКИ.
Граммидин спрей 3 разв в день.
Здоровья вам ?

Дмитрий, здравствуйте

Амоксициллин 500- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 500 * 3 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Налеты есть, начинайте принимать амоксициллин 500 мг 3 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней ,,цетрин 10 мг вечером -7 дней , горло полоскаем фурациллином 3 раза в день -10 дней , граммидин с анестетиком 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно. Оценка эффективности антибиотика через 72 часа , налеты станут меньше

Здравствуйте , судя по горлу амоксициллин 500 принимать можно 3 раза в день 7 дн. + Таб Флуконазол 1 таб через день 1 раз в день 3 дня. ( Профилактика молочницы и диареи) И примите таб парацетамол - обезболит горло в течении 15 мин.

Добрый день. Вообще в идеале сначала сдать ОАК, кровь на СРБ. Потом уже решать - нужен ли антибиотик и какой именно. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины С и Д. Адаптогены.