Синкинезии после неврита лицевого нерва
Здравствуйте! 5 февраля 2022 года на 34-35 неделе беременности случился неврит лицевого нерва. В связи с беременностью из лечения был только массаж и иглотерапия. Быстрого восстановления не случилось, поэтому появилось много синкинезий. До лета 2023 кормила грудью, поэтому ботокс был противопоказан. Потом не могла найти врача-невролога для инъекций. Потом как-то расслабилась и решила, что и так нормально. А сейчас снова накрыло, очень хочу избавиться от синкинезий и сделать лицо чуть более симметричным. Подскажите, спустя такой длительный срок (плюс еще запись к врачу ждать около двух месяцев, поэтому будет около 2,5 лет) есть ли эффект от ботокса? Стоит ли пробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальным сроком введения ботулотоксина после неврита лицевого нервна 4-6 месяцев после начала забеливания, но можно и позже особенно при веко- губной синкинезии. Есть специализированный центр лица в Склифосовского в Москве. Сейчас можно проделать инъекции. Но основной упор на лфк, физиолечение, массаж, акупунктура, лейкопластыреое вытяжение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Считаю, что выполнить инъекции ботокса всё же стоит, эффект будет, не смотря на давность процесса.
В данный момент рекомендую регулярно ежедневно выполнять гимнастику лица и пройти курс препарата Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.