Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №2303754

Здравствуйте
Нахожусь на 33 неделе беременности
Кондиционером застудила правую часть лица,не поднимается бровь,асимметрия рта,одним словом неврит лицевого нерва ,был небольшой отёк,уже спал почти,лицо по немного отходит
Делаю массаж сама с первых дней
В иглорефлексотерапии отказывают из-за беременности
Какое лечение может мне помочь

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото лица
Надуйте щеки
Нахмурить лоб
Зажмурить глаза
Оскалить зубы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы стационарное лечение не рассматриваете? Невролог консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не хотелось бы
А что там делают ?
Невролог, Рентгенолог
Основное лечение -это гормонотерапия, и ее следует начинать в первые 72 часа от начала симптоматики. При беременности в исключительных случаях под наблюдением врача допускается прием гормонов (дексаметазон/преднизолон) в условиях стационара.
Если состояние длится уже более 72ч, смысла в назначении гормонов нет.
Ежедневно делайте расслабляющий поглаживающий самомассаж лица, гимнастику для мимической мускулатуры.
Используйте лейкопластырное натяжение или подвязывание платком(со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день).
Спите на стороне поражения.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии в условиях стационара.
Физиотерапия при беременности противопоказана.
Невролог
Массаж делать не рекомендую , риск возникновения синкинезий
Я рекомендую вам госпитализацию в отделение патологии беременных ( рассмотреть вопрос о назначении ГКС: преднизолон или дексаметазон , оценить возможные риск и пользу )
Так же принимать Вит гр В ( нейробион или мильгамма )
При боли : парацетамол или ибупрофен
Невролог
Выполнить мрт головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, при беременности можно его делать ?
Невролог
Рекомендую после родов выполнить диагностику ( в некоторых случаях МРТ выполняют и беременным )
Невролог
Здравствуйте! Лучше обратиться в дежурную больницу к неврологу для стационарного лечения. Основное лечение нейропатии лицевого нерва- глюкокортикостероиды (преднизалон или дексаметазон). Назначается только в первые 14 дней от начала болезни. Позднее уже не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, позднее уже только массаж можно делать ? Или ждать пока само пройдет ?
Невролог
Позднее 2 недель подключить лицевую гимнастику . Массаж никак с этим заболеванием не поможет. Медикаментозная терапия после 14 дней не назначается