Лимфоузлы в том числе надклбчичиный

Добрый день! Сын 14 лет, рост 165, все 67,5. 24 августа проснул с жалобой, шишка на шее чуть выше укус или комора толи мошки. Я поняла это лимфоузел, пощупала его чуть ниже был еще один, по форме как фасолины, первые два дня лимфоузел при пошьпации был болезненный .Повела к педиатру, она сказал это реакция на укус, назначила противоаллергенное и долабене, сдали анализ крови, все вроде в норме, ноя нервная. Повела на узи, там узлы на шее везде, но врач сказала что описывать толком нечего они все нормальные! Повела к хирургу, он назначил на неделю аспирин и глюконат кальция, честно скажу я опешила, но аспирин я боюсь давать! Повела еще к одному , тот сказал что не нужно ничего давать кроме противоаллергенного и просто мазать левомеколем. Повторить узи через неделю. На сейчас 31 августа укуса нет, он начал сходить с 28 августа, визуально когда стоит на шее припухлость прошла, но когда поворачивал голову то шишка видна, лимфоузел что чуть ниже на ощуп стал меньше. Надключичный лимфоузел не виден и не прощупывается, но он и не прощупывался изначально. Из болезней в январе 2026 переболел гриппом А, а во в июне в конце привезли с моря энтеровирусную ангину, с классическим симптомами, успешно вылечился. Что в общем, ребенок был в начале марта с ростом 161 но с большим весом 71кг, пошол в спорт кик бок, и там начал худеть, то есть за сбросил 5 кг, хотя с 24 август набрал 1,5 кг, потливости ночной нет! Активный, за это время вырос на 4 см, начал перераспределяться вес или жир не знаю как правильно, вобщем как только стукнуло 14 начал меняться как внешне так и голос. Я рассказал это все педиатру она меня заверил что это все норма, он меняется ( ну это я и сама понимаю), это не то о чем я подумала, а начиталась и надумала самое страшное! Прикреплю узи и анализ крови, повторное узи будет 4 сентября. Очень интересует назначения аспирин. Может я и не права что не стала давать, но я понимаю что этот препарат достаточно опасный.есть еще один момент, в 5 лет сын переболел инфекционным мононуклеозом, средней степени, не было увеличений органов, но были все шейные лимфоузлы, его еще год после наблюдали инфекционисты, сами шейные лимфоузлы никогда не проверили, но сказали что они у него скорее все так и останутся, просто станут меньше, так и случилось, он перерос стал меньше болеть, лимфоузлы на шее остались но не огромные и когда он болеет то они больше, когда выздоровеет то они становится меньше и их не видно, и некоторые из них не прощупываются даже, все они катаются под пальцами не спаяны с кожей.

Тонзиллит, есть вирус Эпштейна Барра
14 лет
6 часов назад·Просмотров: 22·Дарья, Москва

Здравствуйте! В своей работе мне очень часто приходилось сталкиваться с маленькими пациентами, у которых было подозрение на лимфому и приходилось выполнять удаление увеличенного надключичного лимфоузла, чтобы в дальнейшем провести гистологическое исследование. Поэтому ваша тревога мне понятна.
Исходя из подробностей, данных УЗИ и отсутствии значимых отклонений в анализе крови, можно предположить реактивную лимфаденопатию. У детей и подростков реактивные шейные лимфоузлы очень распространены и после вирусных инфекций могут оставаться увеличенными неделями и даже месяцами и дольше.
Лимфоузел который вызывает опасение : увеличивается быстро, может за короткий период стать с голубиное яйцо, мягкий по консистенции, либо наоборот очень плотный(в норме лимфоузлы эластичные), и неподвижный или спаяный с кожей или окружающими подкожными структурами.

В таких случаях как ваш обычно рекомендуется наблюдение, потому что тревожных симптомов все-таки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Спасибо, конечно именно за эту болезнь я и боюсь! Но с другой стороны после мононуклеоза ему никогда не назначали узи лимфоузлов, может надключичный и тогда был. Просто я этого не знаю, педиатр тоже не направляла, я сама его потащила, вот теперь не сплю и не ем вторую неделю. Хотя ребенок, чувствую себя отлично! Активный, нормально есть, домой не загонишь, то на велосипеде до пешком!

На самом деле, для узи лимфоузлов есть свои показания. Мононуклеоз вызывает их увеличение, но если тревожных симптомов нет, то и узи не требуется.

Самое главное то, как чувствует себя организм. Активный и веселый, это главный критерий для спокойствия мамы

Здравствуйте, по описанию, результатам УЗИ и ОАК патологии нет.

Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенных инфекций, аллергических реакций. Увеличенными они могут быть длительно, постепенно уменьшаться в течение нескольких месяцев и даже до полугода.
Так как признаков воспаления нет, лимфоузел подвижный , безболезненный, то повода для беспокойства нет.
В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ и наблюдение у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто напугал именно надключичный, как все говорят это опасно.
Спасибо 🌷

Здравствуйте, судя по вашему описанию, анализу крови и узи у ребенка реактивно увеличились лимфоузлы в ответ на укус насекомого, далее судя по вашему описанию наступило улучшение, лимфоузлы перестали быть болезненными и уменьшились, даже если они ещё пальпируются и видны при повороте головы ничего критичного в этом нет, они могут долго уменьшаться, даже могут быть постоянно немного увеличенными, если ребенок периодически болеет вирусными инфекциями. В таких случаях аспирин и глюконат кальция не рекомендуется, да и вообще никакого лечения не требуется, если лимфоузлы без болезненны и нет отёка и покраснения кожи над ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Второй хирург тоже так сказал как и Вы, но видимо он увидел в мох глазах ужас, поэтому предложил подавать еще немного противоаллергенного и мазать левомеколем.
Спасибо 🙏

Левомеколь и противоаллергенные судя по вашему описанию тоже не нужны.

Дарья, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но хочу Вас успокоить: то, что лимфоузлы среагировали на укус насекомого - это нормальная реакция организма. Лимфоузлы в нашем организме как сторожа: попало что-то чужое, они реагируют (увеличиваются) и не дают этому чужеродному распространиться дальше. В норме они могут уменьшаться до нескольких месяцев, пусть Вас это не пугает. Какого-то специального лечения они тоже не требуют

Добрый день. Ситуация похожа на реакцию шейных лимфоузлов на местное воспаление после укуса. Кроме того, в анамнезе есть ВЭБ, что само по себе является причиной. То, что припухлость и сами узлы уменьшаются, ребенок активен, нет потливости, длительной температуры и ухудшения самочувствия, является хорошими признаками. После перенесенного мононуклеоза шейные лимфоузлы действительно могут оставаться пальпируемыми и увеличиваться при новых инфекциях. Если по УЗИ узлы имеют доброкачественные признаки, это также успокаивает. Аспирин не нужен. Левомеколь не лечит сам лимфоузел и нужен только при наличии воспаленной или поврежденной кожи. Сейчас лучше понаблюдать и сделать контрольное УЗИ, как рекомендовано врачом. Важно оценивать не только размер, но и структуру лимфоузлов по УЗИ.