Есть ли вероятность в Афс?
Здравствуйте , был выкидыш в декабре на сроке 5-6 Недель и замершая беременность на сроке до 7-8 недель . Поставили привычное невынашивание , в интернете начиталась, что возможен афс При сдаче анализов (у врача еще не была) выявлены волчаночный антиакгулят 1.51 ( Остальные показателе в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее часто причиной потери беременности являются хромосомные патологии плода (не делали генетический анализ?).
Для исключения афс необходимо сдавать антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ИФА (у вас суммарные титры). Волчаночный антикоагулянт сдаётся скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (у вас только скрининговый). Сдавать анализы через 12 недель после потери. Если антитела или Волчаночный антикоагулянт будут повышены, повторная сдача ещё через 12 недель. Вне беременности, болезни, приёма кок (если принимаете)
Анна Павловна, здравствуйте, я добавила скан анализов, посмотрите пожалуйста, я сдавала
Анна Павловна, так же гистологию плода врачи взяли, результаты будут только к концу месяца
У вас анализы сданы некритериально. Титры суммарные, а нужны раздельно иммуноглобулины м и джи.
Волчаночный тоже сдан неверно. Нужен трехэтапный тест.
Оак в норме
Анна Павловна, можете пожалуйста дать точное название анализов, которые сейчас надо сдать?
Точные названия указаны в первом сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте, через 12 недель обязательно повторить волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G вне ОРЗ/ОРВИ. Также важно вне беременности сдавать тесты.
Привычное невынашивание и дважды подтвержденный повышенный серологический показатель ( обязательно трехэтапно!) может говорить в пользу АФС.
Анастасия Сергеевна, при повторном сдаче Анализа на ВА , если он опять повышен, другие антитела все в норме, как у меня, все равно побудет подтвержден АФС?
Анастасия Сергеевна, и если это подтвердится, есть ли вообще шанс выносить и родить ребеночка?
Дважды повышенный ВА при правильной сдаче может указывать на АФС. При этом беременность будет вестись с приемом аспирина и подколок антикоагулянтов. Вынашивание возможно. Пока диагноза нет, дообследуйтесь грамотно.
Анастасия Сергеевна, я до сдачи анализов принимала антибиотики и метронидозол,могли ли эти препараты повлиять на результаты анализов?
Анализ сдан некорректно, не исключено что показатель в норме. Сами патологии по поводу которых принимались антибиотики могли повлиять на результат.
Анастасия Сергеевна, препараты применялись после аборта( из-за замершей беременности)
В этом случае могло просто не пройти достаточно времени после случившейся беременности ( организм и иммунная система восстанавливается после 2-3 менструальных циклов).