Повышены эозинофилы и базофилы в крови
Здравствуйте! Помогите разобраться с расшифровкой анализов . Вот уже второй результат анализов показывает отклонения в относительном количестве эозинофилов и базофилов. С чем это может быть связано ? Аллергии нет и паразитов тоже . Прикрепляю все анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали кал на гельминтов методом парасепт?
Александр Юрьевич, Здравствуйте! Нет, только обычный анализ
Эозинофилы и базофилы обычно поднимаются из-за аллергии или паразитов.
Нужно будет сдать аллергопанель , возможно есть какая-то скрытая аллергическая реакция + кал методом парасепт на гельминтов.
Также дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Вирус эпштейн барр , Цитомегаловирус , Герпес.
По общему анализу крови сть нарушение питьевого режима , рекомендую увеличить прием чистой воды до 2-х литров в сутки.
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно- катионный белок, если повышен- консультация аллерголога.
Еще раз сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп.
И кровь на Ig G на внекишечные паразиты- токсокары, описторхи, эхинококки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Здравствуйте.
Аллергия может быть без внешних проявлений, для уточнения ее наличия - анализ крови на общий IgE.
Для выявления глистной инвазии необходимо сдавать кал методом обогащения трижды - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализ крови на IgE в пределах нормы .
Да, хорошо, увидел не сразу.
Кроме указанного выше данные изменения могут быть при некоторых видах вирусных инфекций, колитах (НЯК), воспалении лимфоузлов, приеме КОК и др.
Рекомендую добавить к дообследованию - анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оцениваем не относительное, а абсолютное значение в лейкоформуле. Так же в анализе снижены нейтрофилы. Все эти изменения в совокупности могут быть после перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом. Постепенно картина крови нормализуется.
Оксана Викторовна, спасибо за ответ . То есть , Вы считаете ничего опасного нет ? Просто повышение показателей у меня наблюдается с августа
Ничего критичного по анализам не вижу.
Оксана Викторовна, у меня через несколько дней плановая операция под общим наркозом , отклонения по показателям не являются же противопоказанием ?
Операцию можно делать.