Грудничок, Смешанные вскармливание, отказывается от бутылочки
Грудничок, два месяца и одна неделя, при рождении 3 950 вес и рост 54 см. Сейчас рост около 62, Вес Около 6 кг (6,030 до кормления утром и 6,130 после на домашних весах). 19.03 на приеме был 59 см и весом 5 кг 220 г. Находится на смешанном вскармливании. Кушаем семь – восемь раз в день. С груди съедает обычно от 60 г до 130 г. Докармливаю До 120 – 140 г Смесью. Ночью обычно кушаем три раза, только грудь. Сегодня кушали три раза с 8 утра до 15. В первый раз съел 100 г, во второй раз съел 60 г, в третий раз – 80 г. Все три раза отказался от бутылочки. К этому времени обычно уже успевает покакать. Сегодня поджимает ножки животику, но не какал ни разу. Бодр, весел, улыбается. Бутылочку не сосёт, или выталкивает языком, или просто держит во рту. Вчера бутылочку ещё брал, ситуация такая в первый раз. Переживаю , Может ли это быть горло или же зубы. У нас в городе резкие перепады температуры: от -1 до +22. Каждый раз непонятно, как одевать. Одеваю тепло, но боюсь, что мог потеть, а ветра сильные. Дома ещё не выключили отопление. Из-за чего в комнате температура +27 + 29.. По утрам Появилось Сопение носом. Иногда может кашлять и чихать. При этом аспиратор остается чистым, соплей нет. Переживаю, не болит ли у него горло. От груди не отказывается, может взять не с первого раза, если плакал. Также где-то в месяц открылись слюнные железы. Слюни текут. Во рту постоянно Кулак. Можно предположить, что могут лезть зубы, но покраснение и припухлости нет. Не используем соски, пальцы не сосет, кулак может просто замена им. Температура с рождения стабильно 36,9-37,1 (нормальная, не повышалась). Переживаю, почему отказывается от смеси. Малыш бодр, гулит, улыбается в ответ на улыбку.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей может быть ложный отказ от груди, либо смеси. Этот период может длиться от недели до месяца.
Старайтесь в это время кормить малыша в полусонном состоянии.
Главный ориентир это общее состояние ребёнка, его самочувствие, прибавка в весе, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то переживать не стоит. Кормите грудью по требованию, чаще прикладывайте.
Чтоб исключить вирусную инфекцию необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрел врач, послушал, посмотрел горлышко.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малыша перегрев опаснее, чем переохлаждение, обязательно стараться проветривать дома, стараемся чаще устраивать воздушные ванны, оставлять малыша без одежды.
В этом возрасте может отсеваться физиологический ринит, особенно если воздух сухой, слизистая пересыхает и включает защитную реакцию, выработку слизи.
Попробуйте покормить малыша во сне, сонного, вокруг снов, в этом возрасте может отмечаться ложный отказ от бутылочки.
Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если слюней много, это дентация - зубки движутся сквозь костные ткани, это доставляет болевые ощущения, от этого может быть отказ от питания. Рекомендую кормить вокруг сна. Рекомендую поить побольше. Чай Ромашка органическая - снимает болевые ощущения и снимает воспаление. На дёсны можно гель Дантинорм - беби - разрешён с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контрольные взвешивания вообще не информативны и никогда достоверно не покажут сколько малыш съел молока из груди.
Если после груди ребенок не взял бутылочку, значит попросту наелся грудью, лучше приложите снова к груди пораньше, с минимальным интервалом
Какие еженедельные прибавки получаются у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок отказывается от бутылки и при этом самочувствие не страдает то он просто наедается грудью.
Аппетит разный, каждое кормление может быть в разном количестве, это нормально, особенно на ГВ.
Вероятнее всего молока хватает и можно убрать смесь совсем, просто предлагать грудь почаще.
Здравствуйте
Ребенок отказывается от смеси, т.к. ему достаточно грудного молока
Общая прибавка веса в норме, питание ребенок усваивает, докармливать смесью не обязательно