Лейкоплакия или что-то другое?

Добрый день! по результатам биопсии вульвы, мне был поставлен диагноз: "Дисплазия легкой степени, HPV, лейкоплакия (склероатрофический лихен)". ВПЧ высокоонкогенного типа был так же обнаружен в мазке. Подскажите пожалуйста, так что же у меня - лейкоплакия или лихен? разве это одно и то же? Может ли это быть результатом ВПЧ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

Татьяна, прикрепила результаты биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна противовирусная, иммунномодулирующую терапия. Это легкая степень, лечение нужно начать пока не перешло в более высокую степень

Асиет, мне назначили радиволновую терапию, плазмолифтинг (1 процедура), свечи Генферон (1000000МЕ) +Изопринозин 28 дней. Я все это сделала. Что делать дальше. Идет сильное склерозироваие и атрофия.

Свечи метилурацил 2р.день 12 дней вагинально

Асиет, а что это? лихен? белых пятен нет?...

Лихен-это уплотнение тканей, осветление. Оно может прогрессировать если не лечить. А лечение комплексное. Нужны и противовирусные, и иммуномодуляторы, антибиотики, гормоны,ангиопротекторы. То что я вам написала метилурацил тоже входит в комплекс лечения. Еще можно свечи лонгидаза вагинально или в виде в/м инъекций

Асиет, я поняла, спасибо

Асиет, скажите, а дисплазия может быть вызвана ВПЧ? как лечить непосредственно ее? Ликвидировав ВПЧ или еще что-то нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить результаты обследований, кольпоскопии . Впч какой тип и в какой нагрузке. Лейкоплакия это участки ороговевших клеток , в виде белых пятен. Лихенологий тоже проявляется белыми пятнами, но там дистрофия, истончение идёт. У вас скорее всего лейкоплакия. Впч - связан с дисплазий легкой степени. Планируете что то с шейкой делать?

Юлия, дело в том, что у меня нет белых пятен...Это все не на шейке, а на вульве.

Дисплазия тоже на вульве?.

Юлия, и у меня идет истончение. Слизистой почти не осталось. Сухая и ломкая. Пропадают малые губы, клитор, большие губя вваливаются так же.

Юлия, да

Юлия, результаты приложила

Похоже на склероатрофический лихен по описанию

Юлия, а то, что нет белых пятен? так разве бывает при лихене?

Заочно, без осмотра конечно сложно сказать, но учитывая и дисплазию и всю вашу клинику , лазеротерапию не предлагали?

Юлия, делала радиоволновое прижигание. После него сухость нереальная и слизистая стала совсем бледной.

Лучше лазер, сейчас попробуйте местно мазь Метилурациловая на 14 дней на места поражений.

Впч какой тип?

Юлия, не знаю, я делала общий скрининг

Юлия, мест поражений конретных нет...просто все сухое, склеивающееся...Но я попробую, спасибо.

Попробуйте, , и раз дисплазию нашли в результате; можно рассмотреть вариант пересмотра стекла в онкодиспансере и уже там точно будет точный ответ и по степени и лихен или лейкоплакия.

Лихен. Извините Т9

Принятый ответ

Лилия,это не совсем одно и тоже.Лихен(крауроз ) -это атрофические изменения слизистой влагалища,а лейкоплакия-ороговение ,в результате которой образуются белесоватые бляшки.В развитии данных заболеваний лежит как возрастной фактор и состояние гормонального статуса женщин,так и наличие хронические заболевания,воспалительные процессы,которые длительно не подвергались лечению.Как первый,так и второй вариант лечения требует,так как считается,что это предраковые состояния.

Луиза, подскажите, меня смущает в моем диагнозе, что у меня есть атрофия, но нет белесости. Это может быть лихен?

Лилия,зуд есть?

Луиза, раньше был сильный и появлялись трещинки. Теперь спустя 2 года зуда как такового нет, но появляется, есть кожу потрогать, почесать и тд.

Луиза, то есть - "если"

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия. Склероатрофический лихен и лейкоплакия это разные заболевания. У них разное лечение и прогноз. Я думаю, необходим пересмотр стекол другим патоморфологии и постановка правильного однозначного диагноза.

Михаил, вот и я так думаю...что тут что-то не то в диагнозе. Спасибо.

Лилия,тогда все в пользу лихена.Учитывая,что у Вас начальные проявления,возможно поэтому нет видимого изменения цвета

Луиза, спасибо