Консультация педиатра /

Анемия? Расшифровка анализа — вопрос №2043800

Добрый день. Сыну 15 лет, с детства плохо ест (бульон из борща, ржаной хлеб, молоко, немного фруктов со скандалом, некоторые сладости. Ни гарниры, ни рыбу, ни мясо ни разу не ел). Обращались к психологам, к врачам, без результата. Рост 179, вес 61. Иногда начал уставать, учится хорошо. Шахматист. Прошу помочь расшифровать анализ, направить к "нужному" врачу. Спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Гастрит, аллергия (хлор)

Педиатр
Здравствуйте, присутствует латентный дефицит железа, принимать Феррум лек 100 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 3 мес, через месяц контроль уровня железа в крови. Дефицит вит Д. По 4000 МЕ. 8 кап. Аквадетрим или Вигантол, в течение 45 дней затем контроль уровня вит Д. При значении 30 и выше перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату Общего анализа крови – Нет никакой воспалительной активности.
Ферритин снижен , Он Должен быть равен, примерно ,весу.
Критично низкий уровень витамина D. Нужно понимать, что как следствие , плохо усваивается кальций.
Поэтому, сейчас рекомендую аквадетрим или веигантол по 10 капель в день ( утром)– один месяц, затем контроль анализа.
Ферропрепараты: тотема 1 ампула в сутки 1 месяц
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Я так понимаю, что эти проблемы от питания? Или может быть какая-то патология?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
Поэтому нужно медикаментозно восполнить дефициты
Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть признаки латентного железодефицита, низкий ферритин, необходим прием препаратов железа минимум 2 месяца с последующим контролем показателей.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. После прекращения приёма препаратов железа и вит Д они опять могут снизиться?
Педиатр
Витамин Д нужно принимать на постоянной основе, и взрослым, и детям, без перерыва.
Иначе да, снизится.

Тоже самое касается и железа, конечно, если ребенок не получает его с питанием, то дефицит опять будет развиваться.