Консультация гинеколог-эндокринолога /

Две кисты в левом яичнике — вопрос №2043878

Здравствуйте, в левом яичнике образовались две кисты,говорят фолликулярные с кровоизлиянием . Одна держится с января,вторая вот недавно. Врач предлагает эстеретту, я ни когда не пила коки, месячные регулярные . Мне 32 будет в июне , что Вы думаете , что проверить нужно ? Почему они стали появляться ? сдавала мазки, цитологию все в норме , может надо проверить гормоны? Так же в этом месяце назначила мне вобензин и Лонгидазу.

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Может прикрепить предыдущее УЗИ? Первый раз кисту описали в январе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я делала даже МРТ ,была на этом же яичнике так же киста ,которая не уходила год, и я в январе сделала МРТ и прикрепилась туда же новая ,сейчас прикреплю МРТ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По размерам кисты на МРТ и УЗИ отличаются. Можно попробовать КОК, они временно введут яичники в состояние покоя, при котором все фолликулярные кисты должны уйти. Эстеретта в данной ситуации не подойдёт, там маленькая доза эстрогенов, лучше выбрать Ярину. Принимать с 1д.м.ц. по 1т*1 р в день 3 месяца, затем контроль УЗИ
Клиент
Елена Александровна, а из за чего они возникают ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не всегда удается найти причину, к сожалению, но рекомендуем сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ тестостерон, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Бывает, что это индивидуальная предрасположенность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас одна киста параовариальная, она не рассосеться, за ней наблюдать в динамике раз в год и киста функциональная, в течение 3-6 мес самостоятельно рассосеться. Кок назначают, чтобы рецидивы кист не было. Беременность в ближайшее время планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня две кисты в левом яичнике , про паравариальную я знаю ,она у меня уже лет 10 ,меня беспокоит что сейчас две кисты в левом