Кисты, расширение ликворных пространств

Проходили нсг, невролог толком ничего не сказала, сказала давать магний, ребенку 3,5 месяца, можно ли не ставить прививку? Мы на ИВ, в последнее время сильно не доедает, капризничает, сны короткие, тремора подбородка не замечала, но был раньше

Нет
26 лет

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Изменения нередко связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Кисты сосудистых сплетений свидетельствуют о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом, ничего критичного нет. Показано наблюдение у невролога. При необходимости врач назначит лечение. Временно можно написать отказ от вакцинации до 6 месяцев.

Здравствуйте.

В понедельник идём ставить гепатит Б 2 вакцина , ставили уже превенар, ничего страшного что уже поставили?

Нет,эти прививки хорошо переносятся. Не спешите с пентаксимом.

У нас ставят гексаксим, до 6 месяцев лучше не ставить, верно?

Лучше пока отсрочить до контрольного исследования через 2 месяца.

Еще назначили корелип нео

Хороший витаминный комплекс.

Подскажите, можно ли какие-то еще препараты давать

Можно тенотен в каплях по 10 капель 2 мес.
Утром.

Спасибо большое, можно принимать вместе с корелип нео? Или сначала корелип потом тенотен?

Принятый ответ

Можно вместе, можно поочередно.

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Магний официально разрешен с года. Противопоказаний для вакцинации не вижу. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.