Консультация кардиолога /

Кардиограмма расшифровка — вопрос №2044102

Собирались сделать ребенку операцию по удалению аденоидов, но в день операции, нам сказали, что плохая кардиограмма и отправили домой. До этого делали в январе кардиограмму, но тогда операцию перенесли из за болезни ребёнка, потом делали за неделю до операции. И именно в день операции кардиограмма плохая( сделана в другом учреждении). После были у кардиолога, она назначила кудесан и экг в положении лежа сидя, и узи. Все фото приложу по очереди. Теперь были уже у другого кардиолога назначил Холтер, его еще ждем пока, но я места не нахожу , откуда столько диагнозов. Ребенку 5 лет стоит на учете у невролога, зрр и сдвг. Он очень подвижный носится как угорелый. И почти всегда не дышит нос. Сейчас принимает флексоназе и сингуляр. Во первых хотелось бы услышать адекватный ответ, что с сердцем у моего ребёнка, во вторых можно ли ребенку принимать когитум и эфалекс, можно ли делать прививки, лечить зубы применяя местную анестезию. Лечится ли данные диагнозы , насколько это все опасно. Помогите пожалуйста разобраться, места себе не нахожу.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Кардиолог, Функциональный диагност
Представленные экг в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александр, посмотрите пож. Ту которая за 13 число, там прям сверху написано

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел все приложения. Проблем не увидел.
Клиент
Александр, Найденов единичные систолиты и удлинение кью т
Кардиолог, Функциональный диагност
Не увидел ни первого ни второго.
Клиент
Александр, извините я не знаю в каком виде у вас открываются файлы, файл 5, и в 6 файле заключение, сейчас попробую сделать еще один файл
Клиент
Александр, загрузила последних два файла
Они были сделаны в другом месте в отделении, врачи н чего не объяснили..
Кардиолог, Функциональный диагност
Заключение я видел. На представленной экг я этих изменений не вижу.
Кардиолог
Здравствуйте, данные ЭКГ соответствуют возрастной норме. Никаких отклонений, требующих дообследования или противопоказаний у операции, седации нет.
Прививки делать можно,если нет иных противопоквзаний.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, посмотрите пож. Ту которая за 13 число, там найдены единичные систолиты и удлинение кью т
Кардиолог
Единичных экстрасистол я не увидела. Может они смотрели на компьютере более длинную запись.
Интервал QT не удлиннен.
Даже если предположить где-то преходящее удлинение, это не означает что у ребенка синдром удлиненного QT. Так как в таком случае удлинение было бы постоянным, а не приходящим.
Поэтому повода для паники и расстройства вообще нет.
Сделайте холтер для спокойствия вашего.
По УЗИ сердца структурных изменений нет, все хорошо.
Клиент
Валентина Михайловна, а единичные систолиты это очень опасно?. Если Холтер их покажет, это лечится?.
Кардиолог
Экстрасистолы в небольшом количестве присутствуют у здоровых людей.
У вас структурно здоровое сердце. То есть возникновение экстрасистол связано не с сердечной патологией, а с другой причиной, часто они возникают на фоне заболеваний дыхательных путей, в том числе аденоидов. Поэтому первым шагом вы лечите их.
Клиент
Валентина Михайловна, вроде все понятно, но если нет опасности, то почему не сделали операцию, почему настаивают на холтере.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По ЭКГ- неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.
Миграция водителя ритма, единичные экстрасистолы также не опасны, т к по Узи сердца нет органических изменений. Т е , это небольшие временные функциональные отклонения. Могут возникать на фоне анемии, после ОРВИ, при дисбалансе вегетативной регуляции. Тем не менее, правильно, что планируете выполнить холтер- экг, т к важно оценить работу сердца в течение суток, знать количество экстрасистол.
Клиническое значение имеет стойкое удлинение интервала QT, у Вас этого нет.
По поводу приема Когитум и Эфалекс , данный вопрос лучше решить после проведения холтер- экг. Препараты могут обладать стимулирующим действием, что нежелательно при экстрасистолии, если она частая. Если по холтер будет небольшое количество экстрасистол за сутки, препараты можно принимать.
На данный момент кардиологическое лечение не требуется. Анестезия не противопоказана
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое, скажите сейчас нет опасности для ребенка?. Мечта себе не нахожу. И если вдруг найдут эти систолиты это лечится как это. Как мне лечить в дальнейшем ребенка по основном у заболеванию. Сейчас мы принимаем сингуляр он действует как то и антибиотик панцеф пьем .И продолжать нам кудесан?.
Кардиолог
Опасности нет никакой. Даже если и будут экстрасистолы немного увеличены, они не опасны, т к изначально не вызваны патологией сердца ( по Узи норма). Они могут быть и на фоне увеличенных аденоидов. Поэтому, необходимо лечение основного заболевания. Антибиотики, Сингуляр , Кудесан продолжайте , если назначил лечащий врач
Потом можно при необходимости принимать препарат магния курсом
Клиент
Анастасия Викторовна, почему тогда не сделали операцию тогда, почему настаивают на холтере?.И еще хотела спросить ребёнок поздно ложиться спать, в двенадцать -час ночи . Мне даже предлагали мелаксен ему давать , но я побоялась, ведь он по инструкции с 12 лет идёт. Может ли это влиять на кардиограмму.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по представленным ЭКГ у вас норма