Консультация инфекциониста /

Острицы у всей семьи — вопрос №204414

Добрый день. Два дня назад обнаружила у детей острицы,ночью штук 5-10. Обратилась к педиатру выписала немазол по инструкции. Выпили всей семьёй,одноразово по инструкции 1 таблетку старшему(8лет) и мужу,и младшим(1год и 3 года) суспензию. А мне назначили немазол по 1 таблетке 5 дней подряд, т.к. уже год повышены эозинофиллы в крови,(IgE в норме) по калу глисты всегда сдавала чисто а по крови антитела IgG к аскаридам положительны( остальные все отрицат.) На остриц даже не сдавала анализ.Ранее,год назад как узнала про аскариды пропивала немазол 1 табл три дня. И потом через 2 месяца пересдала кал так и отрицат. а кровь IgG аскариды так и положительно. Пропила вермокс 3 дня и больше ничего не пересдавала кроме ОАК,по ним эозинофилы немного снизились до 11%, изначально было 16%. Сейчас эозинофилы 17% и igg аскариды положительны. Симптомов глистов вроде никаких нет, кроме зуда во влагалище, последние пол года часто молочница,только вот лечила месяц назад и опять... непонятно.Ранее когда только узнала об аскаридах тогда и растройство желудка было и зуд в анальн.отв. и температура весь этот год 37.1-37.4.
Вобщем пропили мы все этот немазол сейчас. У детей так и есть по ночам эти острицы и в кале есть, ещё и живые ночью, в кале вроде как мёртвые. Как нам быть, нужно ли давать ещё раз немазол или так и должны они полумёртвые будут выходить пока все не выйдут? Постельное и нательное бельё постоянно стираю,влажная уборка с дезинф.постоянно,ещё и кварцую комнаты.
Ещё подскажите возможно и у меня острицы и из-за них молочница, чем мне ее лечить теперь?
Ещё подскажите возможно эозинофилы не от глистов повышены? Я ж пропивала ранее и немазол и вермокс а эозинофилы всегда повышены, да субфебрилитет постоянно был, сейчас не каждый день 37 но бывает.Аллергию исключила сдав только IgE. Гормоны щитовидки в норме.Флюрограмма в норме,ИППП мазки пцр все в норме. Только билирубин повышен( Синдром Жильбера)

Педиатр
Здравствуйте! Немозол всем надо повториьь
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да,немазол решили через 2 недели повторить. Просто удивило что после принятия немазола острицы вылазят живые.думала будут мёртвыми.

Педиатр
Вам надо сдать кровь на гликированный гемоглобин, пропить курсом месяц синбиотик Максилак для нормализации кишечной микрофлоры, тогда молочница может отступить .
Клиент
Маргуба, спасибо, а что-то в виде свечей не нужно от зуда?
Педиатр
В виде свечей это нужно с гинекологом обсудить, исключив нарушение толерантности к глюкозе,как причину молочницы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечение стандартное двукратное с интервалом в 2 недели. Если не сдавали сдать ИФА крови на токсокароз титры.
Принятый ответ
Клиент
Павел, тоесть это нормально после принятия немазола острицы ещё живые выходят??? Я думала они должны все мёртвыми выходить
Клиент
Павел, подумала немазол не подействовал
Инфекционист, Гепатолог
Нормально, лечение должно быть комплексным, иногда назначают лечебные клизмы.
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно паразиты устойчивы к немазолу (альбендазолу). Можно детям дать вермокс (мебендазол) по 100 мг х 2 раза в день - 3 дня; а вам по 100 мг 2 раза в день - 5 дней. Затем через 2 недели всей семьей принимайте пирантел по весу. И затем через 2 недели и ,если не обнаружатся, через 3 месяца повторите анализ кала на яйца глист.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, поняла,спасибо большое! А подскажите пожалуйста кварцевание в комнатах вообще помогает справиться с этой проблемой? Или это лишнее?
Инфекционист
Ирина. Кварц на паразиты не действует. Главное - гигиена рук и еды.
Инфекционист
Здравствуйте! Всем надо повторить прием препарата в той же дозе через две недели. Так будет правильно провести лечение.Вам надо сдать кровь на всех паразитов, возможен и токсокароз и описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да мы будем через 2 недели повторять курс немазола. А мне нужно повторный курс тоже 5 дней пройти по 1 табл. в день? Или для повторного можно 1 таблетку как и всем? Просто ДЖВП и Жильбер...
На токсокар и описторх сдавала всё отрицательно, только аскариды из всех положительны. Уже год а IgG аскарид постоянно положительны, ни немазол ни вермокс тогда не справились, может сейчас получиться, а может IgG аскарид показывают то что когдато может в детстве были и антитела в крови остались или такого не может быть?
Инфекционист
Антитела к аскаридам показывают наличие контакта, а когда он был сказать сложно. Это могло происходить и не сейчас.Через две недели всем пропить обычную дозу препарата. И Вам тоже!Диагностическим критерием наличия аскарид является либо сам паразит, либо яйца в кале.
Клиент
Нина, поняла! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте нужно вылечить молочницу
Поднять иммунитет кишечника
И дисбактериоз кишечника препятствуют лечению гельминтов
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Спасибо! Анализ сдам!
А Вы мне не подскажите как мне теперь лечить молочницу если вот 3 недели назад я последний раз ее лечила флуканазолом по схеме и ливарол свечами, а до этого лечила тоже флуканазол и пимафуцин свечи. Можно ли опять начинать лечение флуканазолом спустя 3 недели? Может можно просто свечи какие-то?
Ещё подскажите как мне поднять имунитет кишечника?
Педиатр
Нужно проверить микрофлору кишечника
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Повторить схему через 2 недели и контрольно сдать анализы