Консультация гинеколога /

Лейкоплакия вульвы — вопрос №204460

Полгода назад обнаружили лейкоплакия вульвы. Взяли биопсию. Лечения никакого не назначено не было. Сейчас рядом с местом взятия биопсии воспалились, но без нарушения верхнего слоя. Ночью успокаивается, начинаю ходить начинает болеть. Само пятно без изменений.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к онкологу--гинекологу , вам назначат дополнительную диагностику и начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, считаете, что это может быть перерождением?
Клиент
Асиет, была у гинеколога. Взяли мазок на ака
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Если не лечить, то может переродиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратитесь к онкологу
Клиент
Асиет, но на данный момент само пятно не изменилось. Насколько информативен этот мазок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При лейкоплакии информативна биопсия
Клиент
Асиет, биопсию полгода назад брали. Опять надо брать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно нало. Пол года это давно
Клиент
Асиет, подскажите каким способом лучше удалить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от результатов биопсии
Гинеколог
Здравствуйте! А почему не назначили лечение? Вы должны быть под наблюдением! Обратитесь к врачу для начала терапии!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, сама понимаю, что время потеряно. И боюсь, что это уже перерождение. Жду результатов мазка на ак. Но само пятно не изменилось.
Клиент
Зарина, подскажите, какие симптомы перерождения лейкоплакии
Гинеколог
Вы себя не настраивайте на перерождение, это бывает редко! Главное обсудить этот вопрос с врачом и начать лечение, не откладывать
Клиент
Зарина, спасибо. Жду ак и дальше буду действовать.
Гинеколог
Удачи вам!!! Не болейте, все будет хорошо! Главное позитивный настрой! Здоровья вам!
Андролог, Уролог
По результатам биопсии лейкоплакия подтвердилась?
Клиент
Луиза, да
Клиент
Луиза, какое лечение назначают при лейкоплакия или лучше сразу удалить?
Андролог, Уролог
Елена,конечно необходимо радикальное устранение данной проблемы.Мазями Вы не избавитесь от данной проблемы.
Клиент
Луиза, подскажите, какие симптомы перерождения лейкоплакии
Андролог, Уролог
Елена,каких-то специфических симптомов нет.Все подтверждается путем биопсии.При данном диагнозе высок риск,но не в 100% случаев.Клиника обычно сухость,трещины.зуд,сужение входа во влагалище,в зависимости от размеров самой бляшки.
Клиент
Луиза, я понимаю ,что это должно быть на самом пятне?
Клиент
Луиза, а рядом с местом взятия биопсии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое лечение вы получаете? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, лечения никакого. Врач сказала наблюдать и все. А сейчас рядом с местом где брали биопсию как-то воспалились. Зуд есть. Покраснение по внутренней поверхности малых половых губ
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет?
Клиент
Александра, 43
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Клиент
Александра, да
Акушер, Гинеколог
Биопсия чётко подтвердила лейкоплакию?
Клиент
Александра, да
Клиент
Александра, без атипии
Акушер, Гинеколог
Очень странно что вам не назначили лечение. Обратитесь к другому врачу на очный прием, пассивное наблюдение в вашем возрасте как минимум глупо и небезопасно
Клиент
Александра, сходила к врачу взяли мазок на ак. Сейчас жду результатов и очень боюсь.
Клиент
Александра, если удалять, то каким способом?
Акушер, Гинеколог
По сути любым механическим способом, каким есть возможность. Иссекать скальпелем, радиоволна, лазер и так далее
Клиент
Александра, а какое лечение следует предпринять до этого?
Акушер, Гинеколог
Если будет запланировано радикальное лечение, то в принципе больше никакого предварительного не нужно
Клиент
Александра, вообще как часто лейкоплакия перерождается? Очень боюсь. Ведь ещё и время потеряно. И самое непонятное что это воспаление не на самом пятне а рядом с местом взятия биопсии.
Акушер, Гинеколог
Ну как правило это изменение самой бляшки, появления язв, кровотечение, выраженный зуд
Клиент
Александра, спасибо. Буду ждать результатов мазка, а потом действовать.
Акушер, Гинеколог
Удачи вам
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно конечно начинать лечение, проконсультироваться у онколога, но о перерождении думать не надо и заранее настраивать себя на плохой результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Дело в том, что воспалились как-то не на поверхности, а под слизистой. Сама слизистая без трещин. Жду результатов мазка.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Могу вас успокоить, как правило, злокачественные образования не болят! Так что скорее всего у ВАс все нормально. Лейкоплакия лечится оперативно, никакими мазями здесь не поможешь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Завтра иду за результатами и тогда решать по ходу.