Маловесный плод
Здравствуйте. Была сегодня на на третьем скрининге, сказали, что маловесный, 1800гр, 34 недели беременности, по узи ставят 31 неделю беременности. На сколько все плохо? У меня паника. С чем это может быть связано. Узи прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Да, дефицит массы есть, имея в виду 34 недели.
Однако, плод не истощен, вполне гармоничного сложения. Как будто и вправду 30-31 неделя.
Перво. что нужно - уточнить срок с использованием данных 1 скрининга. Если срок все же 34 недели - нужно лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровообращения. А связано будет это состояние - с недостаточным функционированием плаценты.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а с чем связано не достаточное функционирование плаценты?
Чаще всего - с неверной закладкой плаценты, дефицитом ее клеточной массы, недостаточно глубокой инвазией ворсин и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас отличный малыш
Никакого дефицита нет
Животик и вес отличный
Кровотоки идеальные
Все замечательно
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 34 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если смысл, пройти повторное узи?
Екатерина
Через 3 недели для контроля можно
С допплерометрией