Когда сдавать фемофлор

Добрый день. Я готовлюсь к проверке мат.труб (эхогсс). При сдаче анализов у меня обнаружили небольшое воспаление и гарнереллу. Остальные анализы чистые. Мой гинеколог назначила мне однократно секнидокс, доужиналь и свечи Депантол. Могу ли я сдать повторный фемофлор через 2 дня, после применения свечеей Депантол. Будет ли достоверный результат. Может ли вернуться гарнерелла, до проверки труб?

цистит
33 года

Здравствуйте. Анализ нужно сдавать через 10 дней после лечения, гарднереллу вы совсем не уберёте, это член влагалища, условно-патогенный микроорганизм, который всегда там есть, Поэтому лечение без жалоб вообще не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, я могу сдать эхогсс с гарнереллой? не занесу ее дальше в труды?

Ничего страшного не будет, это условно патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. сдавать эхо гсс можно при гарнерелле?

Принятый ответ

Да, можно

Юлия, здравствуйте, сдать можно. Но Фемофлор не покажет есть ли воспалительный процесс, покажет баланс флоры. И очень даже может быть выявлена гарднерелла в нем - это вариант нормы. Гарднерелла относится к условно патогенной флоре. И сам факт ее выявления по Фемофлор - не повод не провести Вам ГСГ. Лечим мы ее только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, а я не занесу гарнереллу дальше в трубы?

Принятый ответ

Юлия, нет. Это не ИППП по поводу занесения которых можно переживать. Это нормальный представитель флоры. Концентрация тут тоже роль играет только в плане наличия жалоб и решения вопроса о терапии.
Не переживайте, гарднерелла не мешает сделать ГСГ

Здравствуйте, можете сдать анализ через пару дней после последней свечи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, можно ли сдавать эхо гсс при гарнерелезе?

Принятый ответ

Гарднерелла составляет нормальную флору влагалища, в отсутствии жалоб - Да

Здравствуйте!
Нет, результат будет недостоверен. Необходимо, чтобы прошло недели 2 после лечения.

Депантола будет недостаточно.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.

Если во времени ограничены, Клиндацин можно применять 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а можно ли делать эхогсс при гарнерелле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, т.е. нельзя сдавать эхо гсс при гарнерелезе?

Здравствуйте. Если по результату фемофлор выявлена гарднерелла и необходимо проводить санацию,то препараты выбора содержащие метронидазол ( св нео пенотран форте вагинально 7 дней) или клиндамицин ( крем клиндацин б пролонг 6 дней вагинально) , а затем уже капс Дуожиналь пить по схеме. Фемофлор после последней свечки , как правило, сдавать информативно через 14 дней.