Консультация гинеколога /

Полипоз цервикального канала + носительство гарднереллы — вопрос №1549651

Добрый день! 10 августа на фоне нахождения под кондиционером в жаркую погоду начался острый цистит - вплоть до появления крови в моче к вечеру. Такое у меня было 15 лет назад и больше никогда не повторялось. Тк я биолог и вечером к врачу было попасть невозможно, назначила себе лечение: Монурал (по схеме выпила 2 саше) и клюквенный морс в обильных количествах. Уже ночью стало лучше. В 20-х числах августа был незащищённый половой контакт, после которого через неделю появился впервые генитальный герпес и сопровождающий его зуд и незначительные выделения. Лечение: Валацикловир по схеме, мазь Панавир. Сразу же после месячных пошла к гинекологу, сдала все: комплексное исследование Флороценоз, микроскопическое исследование на флору, цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию. По результатам: не установлен бактериальный вагиноз, лейкоциты в большом количестве, Gardnerella vaginalis в количестве 8.2*10⁷ (ранее никогда ее не проверяла, рыбного запаха от выделений нет), а также полипоз цервикального канала. Назначено удаление каналов и прописано лечение антибиотиками (Вильпрофен и свечи Гайномакс). Но про свечи такие неоднозначные отзывы + сейчас полностью отсутствуют симптомы (зуд, выделения). Может быть, достаточно Вильпрофена? Я аллергик, пью КОКи. Каким способом лучше удалять полип? Врач рекомендует радиоволнами (ранее прижигала так эрозию, в процессе было очень больно)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов рекомендуется Амоксиклав по 625 мг-2 раза в день 7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по -150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Лечение вместе с партнером ( если партнер постоянный), во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 Нед после лечения.
Лечение антибиотиками обязательно, так как планируется хирургическое вмешательство, ваш врач прав , оптимальный вариант полипэктомии -радиоволновый.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Прилагаю результаты анализов. Очень боюсь окончательно нарушить микрофлору, никогда даже молочницы не было. Флюкостат дополнительно - как раз чтобы избежать ее? А Тержинан поможет от этой злосчастной гарднереллы?

Акушер, Гинеколог
Лечение должно быть комплексным , так как только местное лечение будет способствовать хронизации процесса и обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив .Флюкостат это защита от кандидоза. Если противовоспалительное лечение не проводить и сделать полипэктомию, то опять же возможен рецидив полипа, так как причина (инфекция) осталась.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то вам хватит использования свечей нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. полип удаляют путём выскабливания под наркозом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Прилагаю результаты анализов. Очень боюсь после антибиотиков окончательно нарушить флору, у меня даже молочницы никогда не было. Нео-пенотран помогут конкретно от этой злосчастной гарднереллы?
Гинеколог
А антибиотики и не нужны, свечей точно хватит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если полип менее 1 см и никак вас не беспокоит, удалять не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, приложила результаты анализов и кольпоскопии. Но полип не одиночный, врач сказал, что два крупных и несколько мелких. Про ножки ничего не сказала, но я так понимаю, если в качестве обезболивающего будет спрей лидокаин, это уже не считается гистерорезектоскопией?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,это будет полипэктомия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подбор препаратов верный - оба они активны в отношении гарднереллы. А вот сочетание местного и системного лечения - свечей и таблеток -это необходимое условие.
Каким способом удалять полипы - это все равно с точки зрения результата.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! В данной ситуации достаточно макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней и лактцид мыло или вагилак мыло для ежедневной интимной гигиены. При половом акте или после полового акте можно использовать вагилак гель. Полип шейки матки, если доступна его ножка лучше удалить радиоволновым методом, как Вам и предлагают.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. То есть, Вы считаете, что вагинальных суппозиториев будет достаточно? Очень боюсь нарушить микрофлору окончательно, молочницы не было никогда. Прилагаю результаты анализов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Достаточно при таких анализах местного лечения (по анализам дисбактериоз влагалища).. Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней- не подавляет рост своей микрофлоры. Учитывая снижение лактобактерий дополнительно пропить вагилак по 1кап 2 раза в сутки 4 недели. И для интимной гигиены, то что написал выше. Антибиотик принимать не стоит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане боли, данную манипуляцию можно выполнить и под в/в наркозом. Но это надо обращаться в клинику, где такие операции делают под в/в наркозом..Но если ножка полипа не видна, то надо делать гистерорезектоскопию,( расширять канал шейки и удалять петлей под контролем оптики). Это делается под в/в наркозом.