Консультация педиатра /

Нет стула у грудничка 6 дней — вопрос №2044791

Ребёнку 3 месяца и 3 недели. Нет стула шестой день. Полностью на ГВ
7.03 был посев на стафилококк (10^5) и клебсиеллу (10^8). Педиатр назначила бактериофаг 5мл/3 раза в день 2 курса по 7 дней с перерывом в неделю. Стул при этом был жидковатый пенистый один раз в день стабильно. 1.04 были у гастроэнтеролога, она поставила диагноз гастроэнтерит и вторичная ферментная недостаточность. Назначили в дополнение к бактериофагу смекту 1/2 пак в сутки 10 дней и креон 10000 по 1/4 капс 3-4 раза во время еды.
2.04 начала давать смекту, половину пакетика развела в 50 мл воды, выпаивала с ложечки, получилось дать только 30 мл примерно. С этого момента стула не стало вообще никакого, соответственно и смекту давать перестала (пили 1 день получается).Беспокойства у ребёнка не было и живот по моим ощущениям был мягкий, газики выходили регулярно. На четвёртый день поставили клизму микролакс. Через 5 минут уже сходила, по итогу стул пюреобразный желтоватый. После клизмы идёт шестой день, стула опять нет (даже не тужится). При этом газики отходят регулярно. Вчера после созвона с гастроэнтерологом начали принимать дюфалак по 2мл в день. Массаж живота и гимнастику делаем каждый день. На живот выкладываю и она сама уже переворачивается.
Что ещё можно сделать?
Очень беспокоюсь. Прошу ещё одного мнения

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, миопия

Педиатр
Здравствуйте.
На ГВ у ребенка может не быть до 7 дней, если ребенка ничего не беспокоит.
Условно-патогенную флору кишечника лечить не нужно, бактериофаги и Смекта не нужны.
Вы сдавали кал на копрограмму и на углеводы? Как ребенок прибавляет в весе? Стул сейчас плотный или жидкий?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте.
5.03 был общий анализ кала слизь +++, нейтр. жир ед., лейкоциты 4-6 (в слизи до 30), эритроциты 1-3 (в слизи до 10).
Наша педиатр сказала что количественные показатели на условно-патогенную флору высокие, поэтому и бактериофаг. Во вторник был последний день курса, больше его не принимаем.
Прибавка в первые два месяца была по килограмму, в последний месяц прибавили 300 гр. Сейчас 5.316 весим (при рождении была 2670)
Сейчас вообще никакого стула нет. После клизмы 5.04 был пюреобразный как жидкая кашица
Педиатр
Такой анализ кала может быть при аллергии на белок коровьего молока. Вам нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов с следами молока (читайте составы) на 2-4 недели, если будет улучшение, прибавка в весе лучше, на копрограмме не будет лейкоцитов , эритроцитов, много слизи, то диета нужна будет длительная, до 6 месяцев.
Если стул не плотный, то это не запор и слабительные, соответственно, тут не нужны.
Сейчас можно сделать микроклизму Микролаксом или глицериновую свечку. Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком.
Можно сейчас пропить курс пробиотика - примадофилус реутери или биогая 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Давать ребенку Дюфалак нет необходимости, с постановкой клизм торопиться не нужно

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать его нет необходимости

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.
А ферменты типа Креон 10000 могли поспособствовать такому хорошему усвоению (пьем полторы недели по капсуле в день, делю на 3-4 приёма)?
Просто в последний месяц прибавка веса была маленькая и поставили ферментную недостаточность, и из-за этого я так понимаю было плохое усвоение и переваривание грудного молока.
Педиатр
Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и всегда хорошо усваивается, отсутствие стула не опасно

Креон можно отменить, он крепит стул