Низкий гемоглобин

Добрый день. Неделю пропила сорбифер 1т - 2 р. Гемоглобин 112, ферритин 32. Через месяц предстоит операция абдоминопластики. Хочу поднять гемоглобин. Терапевт предлагает пить сорбифер 2 табл в день, без перехода на капельницы. У меня был 1й опыт феринжекта - 2 мл 2 раза неделю - всего 8 кап. На 8ой подскочило давление, озноб и тп. Через год 6мл сразу - нормально. В прошлом году - опять 6 мл сразу - плохо, щеки красные, озноб, давление. Решила, что феринжект это не мое, перешла на табл. Сейчас из-за предстоящей операции опять встал вопрос о поднятии гемоглобина. Что посоветуете?

44 года

Здравствуйте, Лика. По результатам анализа железодефицитная анемия легкой степени. И дефицит железа в организме совсем не глубокий (ферритин 32 не так уж и мало).

Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, препараты внутривенного введения в настоящее время не показаны, это не тот случай.

Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - можно принимать и сорбифер, либо тардиферон, либо мальтофер по 1 т х 1 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3 недели.
Но и сейчас показатели крови вполне неплохи, противопоказаний к проведению оперативного вмешательства уже сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Викторович, благодарю! Врач сказал, что берет только с 120 и выше. Поэтому и вопрос. Есть ли опасность передозировки, если я прокапаю 2 мл раз в неделю и так 3 раза/недели?

В таком режиме передозировки быть не должно, доза конечно очень скромная.. Не совсем правильно конечно, но провести такой курс можно.
+ витамины группы В для стимуляции эритропоэза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Викторович, доктор, подскажите, а чем могли быть вызваны предыдущие плохие ощущения после феринжекта?

Индивидуальные реакции на феринжект - это не редкость (реакция на дополнительные компоненты препарата).
Можно попробовать использовать венофер либо ликфер. Отличные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Викторович, а какой правильный вариант приема капельниц? Знаю, что гематологи назначают 10 мл за раз. А терапевт и гинеколог 2мл 2 р в нед, т.е. растягивают. Как правильно?

В Вашей конкретной ситуации нужно по 2 мл на 100 физ раствора (не по 10!). Это тоже довольно большая доза железа. Лучше действовать малыми дозами, аккуратно. Тогда и реакции менее ожидаемы, и передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Викторович, благодарю за ответы! Через месяц планирую операцию. Что лучше сорбифер 1т-2р весь месяц пить или капельно 2 мл - 1р в нед = 3 недели ?

Принятый ответ

Правильнее и физиологичнее конечно принимать таблетированную форму (сорбифер). Но, учитывая сроки оперативного вмешательства можно ввести и капельно.

Хотя я всегда за таблетки. Повторюсь, это более физиологичный метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Викторович, благодарю!