Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №2045584

Здравствуйте, с прошлого августа принимаю эсциталопрам тревожное расстройство, сначало была 10 мг дозировка, 4 месяца пропила было всё хорошо, потом в один день была тревога, увеличила дозу до 12.5 какое-то время тревоги не было, потом опять приступ, увеличила до 15 два месяца было хорошо всё но иногда была тревога небольшая, редко, а сегодня утром стало гореть тело, тошнить, то в жар то в холод, перед глазами всё плывёт, как будто пьяная, делать ничего не могу, что это такое? Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, гипертония, инсулинорезистентность

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас очередной откат, 15 мг полностью не стабилизировало состояние , так как пишите «иногда была тревога небольшая, редко», а должно было быть все ровно. Сейчас имеет смысл выходить на 20 мг( по 2,5 мг в неделю прибавлять), на этой дозировке 2 недели, затем оценка состояния и решать по тактике; если не будет улучшения и стабилизации, то менять на рокону или сертралин;
Еще сейчас можно грандаксин, стрелам или тералиджен добавить временно, будет легче.
Лечение под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему после приступа прям глаза закрываются, в сон клонит? Я не могу работать, лежу как овощь

Психиатр, Психотерапевт
Тревога-процесс энергозатратный , по этому потом такое состояние
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вчера забыла выпить эсциталопрам, выпила только сегодня, это может быть причиной моего такого плохого состояния?
Психиатр, Психотерапевт
Да, могло повлиять
Психолог
Здравствуйте, Ася, Вы верно сделали, что смогли обратиться к врачу за лечением, но, при тревожном состоянии очень важно добавить и психотерапию - ведь препараты будут снимать симптомы, но они не смогут изменить Вашего восприятия, а Вам важно научиться и понимать свою тревогу, то как она формируется, как развивается, какими мыслями и действиями поддерживается внутри Вас и освоить техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ася.
Значит и такой дозировки маловато, поднимайте до 17.5 мг, возможно, придётся потом и до 20 мг нарастить.
Есть смысл заняться психотерапией (в технике КПТ) - она хорошо с паническими атаками работает.
При себе иметь препараты "скорой помощи": атаракс или феназепам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я в эти моменты начинаю правильно дышать, сжимаю разжимаю руки, иногда всё проходит и всё, а иногда серцебиение, тошнота, спутанность в голове и моё состояние овоща продолжпются ещё дня два три, меня больше всего волнует это, что после приступа я ещё несколько дней лежу как овощь, у меня кружится голова
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и ещё скажите в эти дни я не могу работать, у меня всё плывёт перед глазами, я не могу сконцентрироваться, элементарно я не могу сидеть меня клонит в сон, мне могут дать больничный лист и какой врач это сможет сделать?
Психиатр, Сексолог
Можно к терапевту обратиться. Насчёт больничного не уверена-дадут или нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пр-т приёме эсциталопрама можно выпить безалкагольное пиво или шампанское безалкогольное?
Психиатр, Сексолог
Безалкогольные напитки можно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот я сейчас увеличила дозировку до 17.5,потом доведу до 20 мл и эту дозировку мне нужно пропить не меньше пол года?
Психиатр, Сексолог
Если на 17.5 будет откат - наращивать до 20 мг.
Если на 20 мг будут периодически откаты, то можно до 22.5 мг поднять, либо менять на другой препарат. Когда будет стабильное состояние без откатов, тогда ещё 6 месяцев принимать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а от какого времени считать пол года? Я например 4 месяца принимала дозировку 10мг всё было хорошо, а потом был откат.
Психиатр, Сексолог
Как повысите, отсюда и считайте полгода
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сегодня когда я села работать, меня бросило а жар, появилась тревога, сердце стало колотиться, я начала дышать, напрягать мышцы, минут через 15 всё прошло, мне нужно будет повышать до 20 мг дозировку или 17.5 ещё не начала работать и нужно подождать?
Психиатр, Сексолог
Вы вчера только увеличил до 17.5 мг и при каждом повышении может быть ухудшение состояния, это нормально, оно пройдёт со временем.
Через недели полторы-две можно будет увеличить до 20 мг, если эффекта от препарата будет не хватать