Пансинусит

Здравствуйте. У ребенка 7 лет после орви начала болеть голова (болели неделю, температура была 1 раз в первый день -38,2, пили амбробене 6 дней т.к. кашель с мокротой, капали аквамарис каждый час, обильно питье, проветривание, увлажнитель, на 3й день болезни прогулки в парке). В общем всё делали так как и все болезни за эти 7 лет. И вот спустя неделю на прогулке заболела голова. Ребёнок на головные боли ранее не жаловался никогда. Пришли домой, дочь легла ( что вообще для неё не характерно) и говорит, что болит голова. Вялая. Я вызвала скорую. После обследований(КТ) поставили диагноз пансинусит. Назначили антибиотик. И сказали лечиться в больнице. Хотелось бы понять насколько это оправдано. В первый день госпитализации сделали 2 процедуры- промыание пазух носа( откачали немного прозрачной жидкости) и промывание в лобной пазухе( слегка желтоватая жидкость). Можно ли это было лечить дома? Насколько оправдано нахождение в больнице ? Надо было ли вообще откачивать механически эти жидкости или оно само вместе с сосудосуживающими и антибиотиками бы рассосалось? Я боюсь что сделала хуже, согласившись на госпитализацию.

Дальнозоркость Пищевая и сезонная аллергия
7 лет

Здравствуйте

По КТ у вас явления полисинусита с жидкостью в основной, гайморовой пазухе и решетках. По анализу крови выраженные признаки бактериальной инфекции

Госпитализация наиболее вероятно оправдана в вашем случае

Какие антибиотики ребенок получает? В какой дозировке? Какой вес ребенка? Используете ли какие то спреи в нос?

Анна Юрьевна, про лекарства прикрепила. Дозировка антибиотик 750 вроде. Вес ребёнка 24 кг. Рост 118

В целом лечение у вас верное и адекватное. Антибиотик желательно продолжать не менее 10 дней при остром бактериальном синусите у детей

К лечению в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, а почему это могло произойти? В чем моя ошибка? Мы всегда обходиться малой кровью так сказать.

Вероятно так совпали обстоятельства

Для профилактики накопления жидкости в пазухах при орви можно использовать в нос спрей Назонекс для того чтобы содержимое из носа свободно отходило

Анна Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте!