Хгч . есть ли шанс на прогресс
Добрый день! Сегодня 7 нед + 4 дня. Мой вопрос связан с хгч, но для полной картины прикладываю узи. На нем Срок акушерский 7 недель + 1 день. Плодное яйцо 14*8*11 мм, сред 11 мм. Округлой формы. ЖМ 3*3,5* 3 , сред 3,2. Форма типичная. Эмбрион определяется 3,3 мм. Сердцебиение определяется 95 уд/мин. По сравнению с неделей ранее динамика +. А вот с хгч происходит что то, как я понимаю не по нормам. 4 апреля 2750, 8 апреля 3700, и сегодня 12 апреля (сдавала сама без назначения врача) 3900. Я понимаю что это крайне мало за 4 дня. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что беременность будет прогрессировать при такой динамике с хгч за 4 дня на таком сроке ? По таблицам уже пятизначные цифры прописаны в нижних границах норм.
Здравствуйте, Хгч уже не отслеживают , его сдают для подтверждения беременности и оценки прогрессирования беременности до визуализации плодного яйца на Узи. Как только нашли плодное яйцо на узи динамика отслеживается на Узи. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, разве эмбрион может развиваться при такие низких показателях прироста гормона ?
Сердцебиение есть , беременность прогрессирует сейчас, узи контроль через 10 дней
Добрый день.
Ваши недоумения происходят от неправильного понимания того, что есть ХГЧ.
Это гормон, продуцируемый плодным яйцом. Очень индивидуально, в весьма широких границах. Если беременность прогрессирует, и определяется пульсация эмбриона - вопрос с хзгч снимается автоматически. Как если Иван Кузьмич жив и шевелится - мы не будем брать у него (а лучше сказать - у его мамы) некоторый анализ, чтобы определить, жив он или нет.
Хгч сдают в ультра-ранних сроках, когда при узи ещё ничего не видно.
У вас все хорошо, растите большие и не сдавайте больше хгч.
Игорь Игоревич, спасибо за развернутый ответ, подняли настроение) Верно ли я Вас поняла, что такой мизерный прирост хгч за 4 дня вовсе не говорит о том , что беременность «замерла» или «замрет»?
Нет, совершенно не говорит.
При сомнениях - проходите узи почаще, скажем, через 1-2 недели, если это нужно для спокойствия.
Игорь Игоревич, спасибо, так и сделаю! Пожалуйста подскажите касаемо узи по сердцебиению 95 уд/мин на 6 недели эмбриона и 7+1 акушерской, это действительно мало ? Фото протокола я прикрепила.
Чуть меньше, чем «в норме», но вполне соответствует размаху погрешности при кратковременном замере.
Думаю, чсс не подсчитывалось с секундомером в течение минуты.
Игорь Игоревич, нет) там была шкала на экране узи аппарата (с выводом на монитор где я могла видеть) и врач мерила «расстояние» между вертикальными всплесками.
Принятый ответ
Вопрос во времени замера. А что «шкала» -это понятно. На ней обычно более двух «всплесков » не умещается.
Игорь Игоревич, по моим ощущениям это измерение проводилось все же менее минуты. Не помню , что бы в процессе долго что то высчитывали
Евгения, здравствуйте!
Да, шанс есть на то что беременность будет и дальше развиваться. На сегодня главное, что определяется эмбрион с сердцебиением, беременность прогрессирует. Рост ХГЧ очень индивидуален, по нему ориентироваться не стоит, когда беременность уже подтверждена на УЗИ. ХГЧ больше не сдавайте, повторите УЗИ через 7-10 дней
Здравствуйте!
А можете прикрепить протокол узи ?
ХГЧ после визуализации эмбриона и его сердцебиения можно не отслеживать уже ,так как прирост уже идет индивидуально
Лилия Юрьевна, загрузила. Или нужно с фото картинками ?
Евгения ,фото протокола достаточно ,спасибо
Посмотрела ,из того ,что смущает сердцебиение плода ,обычно на 6 неделе оно чуть повыше бывает ,выше 100 уд /мин ,но тут все индивидуально и надо просто сделать именно контроль узи через 7дней
Евгения, здравствуйте.
У вас все хорошо.
ХГЧ мы сдаем на ранних сроках до достижения уровня 1500-2000, поскольку до этих цифр эмбрион и сердечко в норме не видны, так мы отслеживаем развитие беременности.
После уровня 2000 контроль осуществляем только по УЗИ.
Главное по УЗИ на ранних сроках - наличие желточного мешочка и сердцебиения у эмбриона.
ХГЧ с увеличением срока беременности снижается. Это норма.
Спокойно вынашивайте беременность ??