Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2046082

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит этот анализ и что нужно делать?

Возраст: 60

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по копрограмме косвенные признаки СИБР

Что вас беспокоит по симптомам?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
результат копрограммы зависит от того что было в рационе.

обращает на себя внимание присутствие клетчатки
много едите фруктов, овощей?

также есть лейкоциты-признак воспаления.

для тогоч чтобы понять есть ли воспаление-выполните фекальный кальпротектин.

Какие жалобы?
какой стул?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Пр копрограмме признаки нарушения кишечного пищеварения.
Мыла говорят нам о недостатке поступления желчи в кишечнике, нейтральный жир имеет место быть, есть признаки непериваривания жиров.
Так же проскочили лейкоциты, это косвенные признаки колита.
Что у Вас со стулом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но все эти изменения косвенные, т.е. это признаки чего либо.
Конечно диагноз по копрограмме мы не устанавливаем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализа говорят о воспалительном процессе в кишечнике и (или) нарушении функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?
Клиент
Марина Юрьевна,
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Клиент
Марина Юрьевна, по. УЗИ диффузные изменения поджелудочной а вот желчный первый раз такое появился камен2мм. Иполип. Два мм и. Одна стенка уплотнена. Но у меня ещё срк по типу сибр так пишет врач кишечник побаливает весь спазмирован. Сейчас пью Урсосан кал стал офоррмленый но мягкий до этого был половину оформленный половину овечий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тел? В какой дозировке принимаете Урсосан? Камень 2 см или 2 мм? С целью уточнения диагноза рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Клиент
ьевна,
Клиент
Марина Юрьевна, камень два мм. Парасеп нигде не делают ждала просто на глисты и простейшие. Урсосан пью по две капсулы вес65. Сегодня ждала на амилазу Ина сибр боюсь что не получиться мне кажется я неправильно дышала
Клиент
Марина Юрьевна, когда пила Тримедат ни тяжести не было не пучилло после еды пила долго три месяца и не бросила. Бы но от него заболела грудь потом. Очень сильный стресс заболел кишечник я сама пропила дней девять нормикс но не помог. У меня что то с моторикой я это сама чувствую но я живу под сильным стрессом слезы каждый день. Вот поела сейчас и минут чере40 начинает мучить. Я думаю может мне кислоты не хватает. Я постоянн на поддерживающей по10мг париета уже года три. Один раз была небольшая эрозия врач вылечила и сказала пей в маленькой дозе. Может я сама себе ипп все нарушела
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить дозу Урсосана до 500мг на ночь + 250мг после обеда до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полсти. По возможности. выполнить ФГДС с целью контроля состояния слизистой и коррекции терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, последнюю гастроскопию делала четыре с половиной месяца назад. Катаральный дистальный рефлюкс эзофагит. Хр. Неатрофический гастрит первой ст. Бульбит первой степени. Можно ли на постоянной основе пить на ночь пакетик альфазокс
Гастроэнтеролог
На постоянной основе прием Альфазокса и Париета не показан. Данные препараты принимают курсом при обострении воспалительных процессов в пищеводе и желудке. Длительный прием препаратов (с перерывами) показан при постоянном приеме лекарственных препаратов, влияющих негативно на слизистую желудка.
Клиент
Марина Юрьевна,а как же мне резко бросить париет ведь будет обострение. А может что посоветуете на ночь. Для профилактике рефлюксе я думала альфазокс безвредный
Гастроэнтеролог
С какой целью выполняли ФГДС 4.5 месяца назад? Чем лечили Эзофагит, гастрит, бульбит? Сейчас что Вас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, стала чувствовать иногда горечь во рту сильная тяжесть после еды врач сказала очень красный пищевод желчь в желудке. Вот пила париет только20мг Тримедат ниаспам после еды фасфолюгель на ночь альфазокс
Гастроэнтеролог
Вы прошли курс лечения согласно изменениям по результатам ФГДС. Если Вас сейчас ничего не беспокоит, профилактическое лечение не требуется.
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас тяжесть после еды кишечник пучит спазмирован пью Дюспаталин пока не помогает
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам большое за все. Получу какие анализы можно ли к вам обротиться
Гастроэнтеролог
Ну, тогда действительно возвращается снова к кишечнику. Прикрепляйте результаты анализов по выполнению..
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила два анализа. Посмотрите пожалуйста. Ещё два раза сдавала кал на яйцеглисты и простейшие (парасепта у нас нет) - не обнаружены.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты обследований говорят о присутствии нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провести курс санации кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте дело в том месяц назад когда на фоне стресса заболел кишечник я сразу начала пить нормикс пропила восемь дней но улучшение не было я бросила потом пила Бифиформ сейчас стимбифид Урсосан улучшения нет дней десять пью Дюспаталин. Как вы думаете а анализ точный. На сибр
Гастроэнтеролог
Анализ достоверный. Курс АльфаНормиска возможно повторить.
Клиент
Марина Юрьевна,я пила по две таблетки два раза в день можно ли Энтерол чем то заменить мне плохо от него у меня не усваиваються витамины похудела на 3 килограмма. Здала ещё на лактазную недостаточность и. На. Глютен может зря может это не нужно. Колоноскопию делала 1год и8 месяцев назад тогда все было хорошо. И врач вот тогда поставил мне срк по типу сибр
Гастроэнтеролог
Если есть СИБР, диагноз СРК не правомочен.. Энтерол можно не принимать на фоне АльфаНормикса. но затем пробиотик обязателен к приему.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое попробую ещё раз нормикс от сибр можно худеть и волосы лезут и гемоглобин 110 пью сейчас витамин д магний. Неужели это все от ипп. Когда заболел первый раз с желчным все нормально было
Клиент
Марина Юрьевна, забыла спросить. Во время Альфанормикса Урсосан продолжать пить, или приостановить?
Гастроэнтеролог
АльфаНормикс можно принимать на фоне приема Урсосана...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое попробую ещё раз нормикс от сибр можно худеть и волосы лезут и гемоглобин 110 пью сейчас витамин д магний. Неужели это все от ипп. Когда заболел первый раз с желчным все нормально было.
Гастроэнтеролог
Данная симптоматика возможна при СИБР на фон ухудшения переваривания пищи, всасывания витаминов и микроэлементов.
Клиент
Марина Юрьевна, извините меня уж ради бога. Я Вам уже надоела, но я просто измучилась. Неужели его вылечить совсем нельзя? Почему же в последний раз пила Альфанормикс восемь дней, он мне совсем не помог. А если три раза в день буду пить, может поможет? У меня ещё жизнь не простая. Простите меня уж за всё.
Гастроэнтеролог
При СИБР АльфаНормикс назначают 3 раза в сутки. Пробуйте пройти корректный курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам огромное.