Консультация пульмонолога /

Длительный кашель, пневмония — вопрос №2046286

Здравствуйте, кашель такой с жёлтой мокротой по утрам с 7 марта,тяжесть в груди, слабость, хронический тонзиллит,11 числа назначили Флемоксин Солютаб , после него кашель с вязкой жёлтой мокротой остался, через несколько дней после Флемоксин поднялась температура, вызвала терапевта, 25 марта назначили кларитромицин , после него кашель так и остался , такой же, при том , КТ от 26 марта чисто, после кларитромицин назначили бак посев мокроты второго апреля на чувствительность к антибиотикам, написано роста бактерий и микроорганизмов не найдено не выявлено, КТ от десятого апреля двусторонняя пневмония, кашель приступообразный минут пять , потом откашливается гнойная мокрота , назначили левофлоксацин, флюдитек пью дней десять , сказали можно на Амбробене сменить , в марте его пила
В анализе на мокроту есть в списках разные антибиотики,везде прочерки , и в левофлоксацине тоже ,это значит , что бацилла которая имеется , не поддается ему, или как это объяснить?
Ещё появились неприятные ощущения по ,,женски,, и выделения, поставила две свечки Пимафуцин, почитала в интернете, пишут , что есть взаимодействие левофлоксацина и Пимафуцин, не знаю ставить его дальше или нет
И ещё вопрос , мигрень, обычно пью Нимесил, тоже пишут что есть взаимодействие, как быть?
Греть грудь можно или не стоит?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, жкб, пиелонефрит, гайморит, тонзиллит, хондроз, мигрень

Пульмонолог
Здравствуйте. В посеве мокроты- нет патогенной микрофлоры, поэтому чувствительность к антибиотикм не определялась. Пропивайте антибиотик курсом как назначено.
Амбробене 10 дней. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней для ускорения выздоровления.
Комбинировать с Немесилом можно при головных болях.
Греть грудную клетку нельзя.
Анализ крови у вас с признаками бактериальной инфекции. Аллергии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, что скажете насчёт Пимафуцина?
Грудной сбор продолжать пить?

Пульмонолог
Грудной сбор можно, аллергии у вас нет.
Пимафуцин в свечах можно, если есть симптомы молочницы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас анализ пришел с реактивный белок 71,СОЭ 31
Пульмонолог
Продолжайте Левофлоксацин 500 мг 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо
Скажите пожалуйста, могут ли дети от меня заразится? Младшая месяц спит со мной, три дня назад у них под утро поднялась раз температура и все, у младшей небольшие покашливания в течении дня
Пульмонолог
Конечно может заразится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и что делать, как проверить детей?
Пульмонолог
Пока используйте Гриппферон на слизистые 3-5 р в день, сиптоматическое лечение, жаропонижающие при температуре выше 38С.
При ухудшении самочувствия, вызовите педиатра на дом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Ещё насчёт Нимесил, пила сегодня при головной боли и температура 37,5 парацетамол, через четыре часа можно выпить Нимесил ?
Почему выделяется взаимодействие левофлоксацина и Нимесил
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови у вас от 04.04 хорошая положительная динамика, если сравнивать с 01.04. СОЭ не быстро реагирует на восстановление, а вот лейкоциты нормализовались.
Поэтому продолжайте прием Левофлоксацина, запивать его надо 1стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, тогда легче переносится. Амбробене тоже можно принимать 7-10дн.
Обязательно принимайте пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, вечером пришли результаты анализов, срб 71, и СОЭ повышен
Клиент
Виктория Викторовна, Линекс могу принимать? Просто в интернете указывает, что они взаимодействуют, не пойму , можно или нет
Амбробене пила недели две назад, точнее делали ингаляции, потом флюдитек, сейчас можно снова Амбробене?
Клиент
Виктория Викторовна, переживаю , точно ли этот подойдёт
Уже два пропили антибиотика
И ещё кашель может перейти в сухой?
Так вечером, сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин вы с 10.04го же принимате? поэтому ещё рано оценивать кровь, за 48ч он не снизит СРБ, СОЭ.
Если беспокоит больше закрепление стула, лучше монопрепарат (Аципол), если послабление - можно Баксет.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик с двенадцатого
Пульмонолог, Фтизиатр
Амброксол будет стимулировать бокаловидные клетки бронхов,мокрота должна появиться.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
Тем более, ещё рано оценивать его эффективность, эффективность антибиотикотерапии можно оценить через 72ч после начала его приёма
Клиент
Виктория Викторовна, засомневалась потому что , в анализ на чувствительность к антибиотикам, указан левофлоксацин, и рост бактерий не выявлен , это значит что не получилось проверить , какой из антибиотик подошёл бы?
Клиент
Виктория Викторовна, т.е баксет бэби например дома есть, его можно?
Клиент
Виктория Викторовна, посоветуйте пожалуйста, что можно ,если беспокоит зуб, совместимый с этими препаратами?
Аллергик пенталгин, Кагоцел, гексорал, магнезия, ревалгин
Обычно Нимесил пью , только тоже там указано какое то взаимодействие
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, из-за того, что микробы не выросли в посеве, разложить таблетки некуда было, поэтому и прочерк стоит.
В БаксетБеби чуть меньше бифидобактерий, чем для взрослых, но его тоже можно.
Пенталгин можно, Ибупрофен, все противопоказания касаются регулярного, а не однократного приёма, не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо , спасибо
Ещё хотела спросить, двенадцатого флюдитек пила с левофлоксацином , потом начали Амбробене , флюдитек убираем получается
Клиент
Виктория Викторовна, могут ли дети от меня заразится? Младший ребёнок месяц со мной спит , переживаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да надо оставить один муколитик и Флудитек (Карбоцистеин) и Амброксол (Лазолван, Амбробене), работают одинаково - стимулирует бокаловидные клетки бронхов, поэтому только один надо препарат.
У вас уже прошли сроки инкубационные почти всех инфекций,в посеве нет роста, поэтому заражение маловероятно.
Сдайте, если не сдавали еще, igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они в посеве не выращиваются, можно оценить не вызвано ли у вас воспаление атипичной флорой, Фторхинолоны и на микоплазму сработают, но будете знать, острое ли у вас состояние по микоплазмозу.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте ещё раз, голова беспокоит , пульс 90-100, температура 37,5 ,выпила парацетамол, четыре часа прошло ,37 держится , учитывая ,что вчера днём начала пить антибиотик, до этого температуры не было , пульс обычно 65-75
Пульмонолог, Фтизиатр
Головная боль связана может быть с приёмом этого антибиотика, он часто вызывает такую побочную реакцию. Поэтому если будет повторяться такая реакция, лучше его заменить.
В какой дозе его принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна, 500 два раза,скажите , вечером пила две таблетки парацетамола, не прошло, пришлось Нимесил выпить, если час назад его пила , можно ли уже левофлоксацин принимать, его ещё два часа назад надо было принять
Пульмонолог, Фтизиатр
НПВС, их однократный прием не будут влиять на Левофлоксацин можно пить, но если головные боли после Левофлоксацина регулярно повторяются, его надо заменить.
Можно из группы фторхинолонов принимать Моксифлоксацин 400мг х 1р, он принимается раз в сутки, легче переносится и по спектру микробному, такой же как Левофлоксацин
Клиент
Виктория Викторовна, понятно спасибо, то что антибиотик на два часа позже приняла , ничего?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ничего страшного, есть схемы с однократным его приёмом в сутки, это дозозависимый антибиотик, в отличии от пенициллинов, они больше времязависимые.
Клиент
Виктория Викторовна, понятно, ещё хотела уточнить, если с двенадцатого антибиотик, можно ли завтра сдать срб или общий
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно, но общий анализ крови не так быстро реагирует на снижение воспаления, СРБ быстрее отреагирует
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо