Консультация терапевта /

Давление высокое.. — вопрос №2046494

Ошибся и выпил утром амлодипин-10, а вечером- рамиприл-10, и так 2 дня. Сегодня опять утром выпил -амлодипин10, что пить вечером? А давление - 150/92. Что сейчас необходимо выпить есть физиотенз каптоприл

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте, вы можете выпить рамиприл вечером , он снизит давление . ( максимальный гипотензивный эффект достигает через 1-3 ч) . Если через 2-3 часа давление не снизится, то можно выпить физиотенз 200 мг или каптоприл 25 мг под язык . Если вы плохо себя чувствуете при таком давлении , то можно выпить сейчас физиотенз - он быстрее снизит давление , а завтра начинайте пить как пили раньше
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете выпить вечером Рамиприл 10 мг.
Через час-полтора оцените уровень давления, если давление будет высоким, можно принять капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Завтра утром принимаете рамиприл, а вечером амлодипин.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер.

Примите Рамиприл 10 мг сейчас.
С завтрашнего дня начнете - Амлодипин 10 мг вечером, а рамиприл 10 мг утром, как положено.
Ничего страшного нет.
Если после рамиприла сейчас не снизится через 2 часа давление- дополнительно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг примете
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас примите Рамиприл, дополнительно - если есть - Папаверин или Папазол - он работает быстро, но мягко и снижает в первую очередь нижнее - сосудистое давление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Можно так же вечером пропить рамиприл 10 мг. А затем продолжить в другие дни по обычной схеме. При повышении давления выше 160/90 мм рт ст, рекомендуется применение каптоприла 25 мг под язык. При отсутствии эффекта от терапии и отсутствия достижения целевых значений АД в течении 2 недель исправного приема препаратов, рекомендуется обратиться к кардиологу или терапевту для коррекции терапии и подбора адекватной терапии.
Клиент
Мадина, спасибо большое