Консультация невролога /

Паркинсон — вопрос №2047071

Добрый день. Маме 72 года поставили диагноз 5 лет назад Паркинсон. На данный момент пропивает курс
-Мидантан 100мг 1 таб 2р. в день до 16:00
-леводопа/карбидопа 250/25 по 1 таб 3 раза в день
лежит еще ПК-МЕРЦ но как то не разобрались как его пить.
Сопутствующие болезни: сахарный диабет 2 типа
принимает:
гликазит 30мг утром
метфармин 1000мг на ночь
Беспокоит: маме не как не лучше, постоянный тремор рук, сложность в речи, плохая память перепады АД, запор. очень мучается с запором. мочевой страдает, постоянные резкие позывы в туалет.
Анализы сдавали в местной болнице так что на руках нет, все забирают!
живем в маленьком городе, пытались обследоваться у разных врачей. лечение одно. и желают удачи.
хочется помочь маме и послушать мнение других специалистов

Возраст: 72

Хронические болезни: паркинсон, сахарный диабет 2 типа

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! ПК- Мерц назначают как монотерапию и как дополнение при неэффективности противораркинсоничнкой терапии.
Эффектиивен так же при треморе.
Начальная доза- одна таблетка, то есть 100 мг утром пить после еды.
Через три дня дозу можно увеличить до двух таблеток в день, при необходимости через неделю дозу увеличить до трёх раз в день, в первую половину дня.
Если принимать в составе комбин рованной терапии, то дозу ПК- Мерц больше трёх таблеток принимать нежелательно.
Пройдите мониторинг давления и пульса, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости откорректировать гипотензивную терапию, начать прием статинов и антикоагулянтов.
Два раза в год проводить курсы сосудистой терапии- ,Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки Мексидола 125 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, а все остальное лечение так и продолжать? просто добавить ПК-мерц и проколоть мексидол с таблетками мексидол?

Нарколог, Невролог
Я так понимаю, ПК- Мерц назначен дополнительно из- за недостаточной эффективности лечения и тремора.
Все остальные препараты так и принимать, ПК- Мерц дополнительно.
Возможна монотерапия препаратом ПК- Мерц, но смену препарата лучше проводить под наблюдением в стационаре.
Клиент
Светлана Юрьевна, можно разьяснить что такое монотерапия?
Нарколог, Невролог
Прием только одного препарата ПК- Мерц в максимальной дозировке.
Клиент
Светлана Юрьевна, Хорошо, спасибо за совет
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не обязательно добавлять еще один препарат, можно увеличить дозировку леводопа+карбидопа(максимально 6 таблеток в сутки), можно увеличивать постепенно по 1/2 таб через день, оценивая состояние.
Принимать 3 противопаркинсонических препарата одновременно нежелательно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, мнение разделилось теперь. А что посоветуете по поводу мексидола? Стало прогресировать проблемы с памятью , четкость речи и тремор. Нг почему то мама больше на запор жалуется по 3-4 дня сходить не может.
Невролог, Рентгенолог
Мексидол можете проколоть 5,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, затем пропить в таблетированной форме 125 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также рекомендую рассмотреть прием препарата капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц(последний прием капсулы не позднее 17:00)
Клиент
Марина Алексеевна, а второй препарат от чего?
Невролог, Рентгенолог
Сосудистый препарат для улучшения мозговой активности