Болезнь Паркинсона -побочки лекарств
У мужа подтвержденная болезнь Паркинсона, диагноз поставили около 3 месяцев назад. Ему 67 лет. Врач-паркинсолог назначила прамипексол 1.5 мг по 1 таблетки в день пролонгированного действия (выходил на эту дозировку примерно 2 месяца постепенно). Что меня беспокоит: у мужа сильно усилилась ревность. Если я беру телефон - значит переписываюсь с мужчинами. Если выхожу в магазин - значит на свидание. Никакие логические доводы не помогают. Плюс что-то типа галлюцинаций. Ему кажется, что я тихо разговариваю по телефону с мужчиной, когда я вообще в другой комнате молчу. Опять же, он уверен, что слышит мужской голос. К паркинсологу запись на 2 месяца вперед, раньше мая он не попадет. От чего такое может быть? Это следствие таблеток или самой болезни? Я так не могу больше, если честно. Опасны ли больные Паркинсоном? Может ли он причинить физический вред в приступе ревности?
Принятый ответ
Добрый день, пациенты с нарушением психики всегда опасны и к сожалению часто могут быть агрессивны, спрогнозировать действия их невозможно. По терапии обычно рекомендуют следущие действия: по теме прамипексола, обычно рекомендуется снижение дозы прамипексола, на четверть или наполовину, резко отменять нельзя.
Также самый главный момент. Уточните пожалуйста, принимает ли он леводопу?
Для пожилых пациентов леводопа более безопасный препарат в плане психики. Прамипексол часто вообще противопоказан людям старше 70 с риском психоза.
В случае нарушения психики воможно рассмотреть вместе с психиатром назначение нейролептиков, например кветиапина в минимальных дозировках
Ангелина Левоновна, нет, принимает только Прамипексол. Левадопу врач не назначал. Возможно потому, что ему нет 70 лет. Или потому, что диагноз поставлен недавно и не могу сказать, что прямо сильные нарушения.
Тогда желательно рассмотреть именно монотерапию Леводопы с медленным уменьшением Прамипексола, часто нарушение психики просиходят именно на назначении Прамипексола и аналогов. Обычно 250-500 мг леводопы/сутки (в 3 приёма строго не меняя время каждый день) достаточно для контроля моторики на ранних стадиях. Данную схему стоит обсудить на очном приеме, обычно при смене терапии на леводопу, поведенческих проялвений становится меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прамипексол один из препаратов, при применении которого психотические побочные эффекты встречаются достаточно часто, особенно при достижении высоких дозировок.
В таких случаях может потребоваться временное снижение дозировки или даже отмена препарата(но отмена под строгим контролем врача).
В приступе сильного возбуждения человек с болезнью Паркинсона, как и любой другой человек с подобными симптомами, теоретически может причинить физический вред.
Если снижение дозировки не поможет, можно рассмотреть переход на леводопу. В некоторых случаях для купирования психотических симптомов могут быть назначены антипсихотики (например, кветиапин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прамипексол довольно эффективный препарат, но применяется он успешно в молодом возрасте, а вот у более возрастных пациентов часто возникает побочка, как раз в виде галлюцинации, смены настроения агрессии, суицидальных мыслей. В подобном случае определённо необходимо корректировать терапию. Учитывая долгую запись, можно рассмотреть снижение дозировки или посетить психиатра с целью назначения дополнительной терапии, чтоб купировать побочное действие. Нельзя утверждать, насколько пациентов опасен доя себя и окружающих, но определённо риск есть.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Поведение вашего мужа вызвано побочным действием лекарства Прамипексол. К сожалению так бывает.
Препарат слишком сильно стимулирует центры мозга, отвечающие за эмоции. Это приводит к появлнию навязчивых мыслей о ревности и голосов, которых нет на самом деле.
Пациенты в таком состоянии могут быть агрессивны, так как они верят своему бреду
Обратитесь к любому психиатру или неврологу в ближайшие дни. Нужно будет скорее всего снижать дозу Прамипексола и по согласованию с психиатром добавить успокаивающий препарат (Кветиапин)( поскольку у него уже вероятное психотическое расстройство)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда препараты могут оказывать влияние на психику человека,вызывая бред, галлюцинации, навязчивые мысли. В этот период люди могут быть опасными. В подобных случаях, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность замены терапии.