Консультация гастроэнтеролога /

Отмена ипп — вопрос №2047138

Здравствуйте, принимаю ипп рабепразол на протяжении года , узнала , что длительный прием вреден для организма правда ли это? Как только начинаю отменять сразу же изжога и неприятные ощущения, скажите как правильно отменить препарат и нужно ли это делать,диагноз хронический антральный эрозивный гастрит

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Маргарита.
Длительный прием ИПП нежелателен без четких показаний.
Возможно рецидивирующая изжога связана с некорректным лечением, можно попробовать подкорректировать лечение и полностью избавиться от изжоги, тогда не придется принимать длительно ИПП.
При данных симптомах рекомендован базовый стартовый курс ИПП (например разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды втч 4 недель в обязательном сочетании с Ганатоном 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды (Гевискон, Фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней. Иногда дополнительно назначается Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Обязательна коррекция образа жизни в виде соблюдения антирефлюскного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Для лечения эрозий дополнительно назначается де-нол 120 мг по 2 таю 2 р в день до еды 10-14 дней.
Если симптомы сохраняются на фоне лечения или возвращаются после , рекомендовано проведение суточной рН импедансометрии, метод позволяет оценить тип рефлюкса и более таргетно подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, дело в том что ганатон я уже принимала вместе с рабепразолом, ребамипид тоже пропила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
в таком случае проводится суточная pH-метрия для уточнения причины и типа рефлюкса. Если определяется щелочной рефлюкс, то лечение меняется, корректируется.
Можно конечно попробовать заменить ганатон на Диспевикт (немного другая группа препаратов) дозировка и схема приема такая же. препарат новый, прошел клинические испытания с хорошей доказанной эффективностью
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты , в каких дозировках и как долго принимаете?