Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №2047336

8 месяцев назад появилась шишка на голове ( в районе за правым ухом ближе к середине). Точно уже не помню сначала как появилась вроде были болевые ощущения, но потом все прошло и шишка уменьшилась в размерах. Шишка не большая, на фото ее не видно, кожа на этом месте такого же цвета, прощупывается, твердая, мне кажется не двигается, кожа двигается, а она нет. Не болит, если только её много трогать, появляются не большие болевые ощущения. Шишка появилась не от удара. Что это может быть?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте!Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, фото приложила, но там ничего не видно, пометила в каком месте.
Клиент
Малика Максутовна,
Клиент
Малика Максутовна,
Хирург
Да, по фото ничего не скажешь. По вашему описанию и локализации это атерома-закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Не озлокачествляется, единственное осложнение- нагноение. Лечение только оперативное, атерома полностью удаляется; делается это в плановом порядке у хирурга поликлиники. Если будет нагноение- то лечение будет заключаться в ее вскрытии как гнойника; после чего атерома снова рецидивирует и ее нужно будет всё же удалять. Не выдавливать сейчас, это может привести к ее воспалению.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо вы меня немного успокоили, хотя все равно переживаю что может быть и что то другое.
Хирург
Можете до операции сделать УЗИ образования, если на операцию пока не настроены, так подтвердите диагноз. Никаких признаков чего-то плохого у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Вероятней всего, это атерома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если фото никакой ясности не вносит, то нам остаётся только гадать, что у Вас образовалось.
Это может быть и атерома - эпидермальная киста, может быть и остеома после травмы. Думаю, лучшим вариантом в Вашем случае будет обратиться к хирургу на очный осмотр, посмотреть область "руками". По результату уже определиться с дальнейшей тактикой, необходимостью дополнительных обследований. Или же доктору одного осмотра будет достаточно для постановки диагноза ( при атероме обычно этого вполне достаточно).
Обратитесь к доктору,а дальше будет видно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо.