Консультация маммолога /

Прекращение грудного вскармливания — вопрос №2047416

Здравствуйте! По медицинским показателям приходится резко сворачивать грудное вскармливание. Кормила год и 9 месяцев. Таблетки для прекращения локации гинеколог запретила пить (гормоны могут спровоцировать эндометриоз). Сегодня 2 день когда я не кормлю ребенка, грудь налилась и болит. Не понимаю нужно ли сцеживать молоко или нет. Читала что молоко приходит если есть "спрос", то есть сцеживать не нужно что бы молоко не приходило. Так же читала что можно сцедить немного до облегчения. Я так и делала, но если немного надавливать на грудь становится больно и внутри как уплотнения. Боюсь что если не буду полностью сцеживать будет мастит. Расскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Благодарю за ответ!

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каберголин это не гормоны, хоть и влияет на гормон пролактин. Никакого отношения к усугублению эндометриоза он не имеет. В отличие от высокого пролактина, который очень сильно влияет на процессы секреции эндометрия.

Если решили не использовать препарат, то подцеживайтесь до облегчения. Желательно молокоотсосом, он оказывает минимальную стимуляцию рецепторов соска. Местно на ткань желез наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения боли и отека
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста у меня есть "Долгит блок гель" Его можно наносить или нужно обычный Долгит крем? У него(Долгит блок гель) согревающий эффект это нормально для груди? Благодарю за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, подойдет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При чувстве дискомфорта и распирания в груди вы можете грудь подсцедить до облегчения. Местно наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Также исключить прием горячей и теплой жидкости. Таблетки для прекращения лактации не влияют на гормоны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сцеживать грудь до облегчения по мере наполнения, исчезновения дискомфорта иначе будет мастит. Так резко завершать гв нельзя. Молоко не уйдёт за 1-2 дня.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С

Никакой связи между препаратом и эндометриозом нет!