Консультация эндокринолога /

Можно Семавик ли при инсулинорезистентности — вопрос №2047769

Здравствуйте! У меня СПКЯ, Гепатоз печени (АЛАТ АСАТ повышены), низкий вит.Д, инсулинорезистентность, лишний вес. Врачом прописаны препараты для печени, диета. Могу ли я использовать Семавик в помощь для похудения?

Возраст: 33

Хронические болезни: СПКЯ, гепатоз печени, инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес?
Какой уровень глюкозы, гликированный гемоглобин?
Витамин д3 принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 165см, вес 104. Вит.Д принимаю 4000ед в сутки 1 капсула. Уровень глюкозы 5,4. Инсулин 30,2. Индекс Caro 0,18. Нoma 7,3. Вит.Д- 30,Ферритин 75,9
Эндокринолог
Если витамин д3 ниже 30, то дозировка 4000ме будет маленькая для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Можете прикрепить последние анализы с биохимии( алт, аст, билирубин) сейчас что-то принимаете для лечения печени?
Клиент
Ирина Валентиновна, АЛАТ 108, АСАТ 124.Билирубин 8,2 (прикрепить не могу) . Для печени Урдокса,Легалон. С диетой сложно придерживаться, срываюсь, вес почти не уходит
Эндокринолог
Семавик можете использовать, начните с дозировки 0,25 мг- один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до0,5 мг, максимальная дозировка 1,0мг
Также для снижения веса можете рассмотреть Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можете
Это аналог оземпика
У нас не заявлен в России для снижения веса.В Америке уже давно используется
0.25 раз в неделю первый месяц
Далее 0.5 раз в неделю до года
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 38.2кг/м2-ожирение 2 ст

Т.к есть СПКЯ,то рекомендовано снижение веса с медикаментозной терапией.

Можете Семаглутид(Семавик/Оземпик) или Лираглутид (Энлигрия/Саксенда)

Но! Важный момент!

Похудение с медикаментозной терапией должно быть параллельно с диетой и физ активностью ,иначе смысла в медикаментозной терапии не будет при её отмене.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед