Консультация инфекциониста /

Нужно ли пить немозол при антителах G трихинелла — вопрос №2047991

С сентября дочку не аллергика начали беспокоить высыпания , крапивница , аллерголог решила что это на еду , сдали панель Алекс 2, исключили по ее мнению аллергены но небольшая сыпь на ногах имено ночью все равно появлялась , пошли к другому аллергологу и там выяснилось антитела G трихегелла 2,3, антитела трихегелла М - отрицательные
Антитела хеликабактер М положительные , G отрицательные
ННазначили нам немозол - 400 мг 1р в день на 5 дней ,

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Евгения, давайте разберемся в ситуации с вашей дочкой.

1. Наличие антител класса G к трихинеллам при отсутствии антител класса М говорит о перенесенной в прошлом инвазии, а не об острой стадии заболевания. Обычно IgM появляются в первые недели после заражения, а IgG могут сохраняться годами.

2. Кожные высыпания, крапивница чаще всего являются проявлениями аллергической реакции, в том числе пищевой аллергии. Но иногда сыпь может быть симптомом паразитарных инвазий, включая трихинеллез. Правда, обычно это характерно для острой фазы, а не отдаленных последствий.

3. Обнаружение антител к хеликобактеру класса М свидетельствует о текущей инфекции и требует лечения. Однако она напрямую не связана с трихинеллезом и высыпаниями.

4. Учитывая давность предполагаемого заражения трихинеллами (судя по наличию только IgG), лечение немозолом может быть неэффективным. Обычно противопаразитарные препараты назначают при острой фазе трихинеллеза.

5. Целесообразность приема немозола в вашем случае сомнительна. Он не окажет влияния на аллергическую сыпь и крапивницу, если они не связаны с острым трихинеллезом. Более того, возможны побочные эффекты препарата.

Мои рекомендации:

1. Продолжить диагностический поиск причин высыпаний у ребенка совместно с аллергологом - провести кожные пробы, молекулярную диагностику, при необходимости анализ кала на паразитов.

2. По поводу хеликобактерной инфекции проконсультироваться с гастроэнтерологом. Может потребоваться ФГДС, дыхательный тест и лечение антибиотиками.

3. Отложить прием немозола до обсуждения его целесообразности с инфекционистом или паразитологом на очном приеме . Возможно, будет достаточно наблюдения или других видов терапии.

Постарайтесь найти квалифицированных специалистов, которые помогут установить точную причину состояния и подобрать оптимальное лечение для вашей дочки. Желаю ей скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, а как тогда получается эти трихинеллы сами прошли ? Ведь мы не лечись от них , кал всякий сдавали на паразитов, чисто . Кровь на остальных паразитов тоже чиста

Инфекционист, Терапевт
Транзиторно через жкт. Когда - неизвестно. Необходимо собирать более детальный анамнез.
Клиент
Евгений Михайлович, что нужно еще сдать чтоб убедиться в отсутствии паразитов в том числе и трихинелла ?
Инфекционист, Терапевт
Кал методом формалин эфирного обогащения или parasept, кал собирать в фиксирующие жидкости.