Консультация психиатра /

АД при беременности — вопрос №2048378

Добрый вечер!сегодня узнала,что беременна.35 лет.Но принимаю АД "Серената" по 50мг уже 2 года.Есть ли риск патологий для плода и можно ли принимать препарат во время беременности?тк боюсь,что если перестану принимать вернуться ПА и бессоница.Спасибо

Возраст: 35

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Применение возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Есть статья от 2023 года, где проводили исследования. Как раз таки серенада - это самый исследованный препарат у беременных. Самый безопасный из всех антидепрантов.

С другой стороны, вы уже два года на серенате, можно попробовать снизить дозировку в половину, потом убрать и посмотреть состояние.
Если все хорошо, то отменяем и все.
Если снова тревога, депрессивное состояние - то принимаем, потому что тогда пользы будешь больше, чем риска
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Серената наиболее безопасный препарат при беременности. Риски минимальные. Но я бы порекомендовала попробовать снизить и отменить препарат, так как сроки приема достаточные для того, чтобы состояние оставалось стабильным.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный препарат разрешен к приему при беременности, стоит обсудить со своим врачом необходимость отмены или целесообразность продолжения приема, потому что в принципе дозировка у вас минимальная.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Все возможные побочки дозозависимы, а доза у вас минимальная (это хорошо).
Учитывая, что именно на вашем сроке начнет формироваться сердечно-сосудистая система, то лучше обходиться без препарата сейчас.