Петехиальная сыпь. Повышены лейкоциты.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая: ребёнок заболел 17 марта, были температура и боль в горле. Врач рекомендовал питьё, полоскание и т.д.,поставил орви. Температура была два дня, легко сбивалась, боль в горле вскоре прошла и начался насморк. Сначала был обычный, с прозрачными выделениями, через несколько дней стал с жёлтыми по утрам. Пошли к врачу, сдали кровь. Врач выписал полидексу и промывание носа и пересдать кровь через три дня. Полечились, пересдали кровь, показатели улучшились, но поскольку проявилась осиплость и по утрам ребёнок продолжал отсмаркиваться(уже просто прозрачными соплями) пошли к лору. Лор назначила ингаляции флуимуцил-антибиотик ит, у ребёнка голос пришёл в норму и необходимость в утренних высмаркивания прошла. Но тут я обнаружила у него на подъёме и над пяткой сосудистую сыпь. Подобная у него уже была после того, как он месяц назад переболел стрепкокковой ангиной. Мы показывали её дерматологу, врач сказала, что это от компрессии из-за носков или обуви, слабость капилляров после перенесённой инфекции. И тут опять. Показали педиатру, он сказал, что сыпь пройдёт, надо пить витамин Д и рыбий жир. Ребенка выписали в школу. Я всё же решила сделать ему коагулограмму, сдать реактивный белок, мочу и общий анализ крови. В итоге у него повышены лейкоциты и кровь бактериальная! Врач рекомендует пересдать кровь и реактивный белок через день,поскольку анализ крови не соответствует белку. Врачу доверяю, но хотелось бы ещё услышать мнения.
Принятый ответ
Здравствуете
по результатам анализа- кровь бактериальная
Нарушения гемостаза нет
Можно увидеть фото сыпи ?
Надежда Александровна, доброй ночи. Добавила фото. Ещё, как мне кажется, у него стали больше заметны сосудики, хотя кожа сама по себе светлая.
Посмотрела
Необходимо повторить общий анализ крови и дополнительно сдать ревмо пробы - анф:, рф , срб
Надежда Александровна, спасибо большое! А реактивный белок у него 1,2 - это много? Надо ещё раз его пересдать с другими показателями, которые Вы написали?
Учитывая бактериальную кровь хочется посмотреть его в динамике
Надежда Александровна, поняла Вас. Лучше пересдать в воскресенье или в понедельник. Нало начинать антибиотики принимать? Нужен ли постельный режим? Или поехать узи сердца, почек сделать?
Анализы от какого числа у вас эти? От 12.04?
Лучше пересдать через 3 дня
Антибиотик сейчас пить не нужно, если нет жалоб
Сами суставы не болят и не отечные ?
Если есть возможность- сделайте УЗИ сердца
УЗИ почек делать нет смысла
Надежда Александровна, огромное Вам спасибо. Да, анализы от 13 числа. Суставы вроде в норме и отёков нет. Узи сердца постараемся сделать завтра. Но пока ребёнку лучше в школу не ходить?
По самочувствию посещение школы
Физ нагрузки исключить точно
Жду результаты, обязательно напишите!
Надежда Александровна, огромное спасибо! Обязательно напишу!
Надежда Александровна, сделали сегодня узи сердца и почек. Там всё в норме. Сейчас прикрепляю результаты.
Ребёнок говорит немного в нос, но больше его ничего не беспокоит. Но может и обманывать, потому что устал сидеть дома.
Отлично, осложнения ребёнок не получил после перенесённой инфекции.
Как сегодня Сыпь?
Надежда Александровна, сыпь пока на месте((Вроде бы стала бледнее, но, может, так кажется. Завтра, я думаю, отпустить всё - таки его в школу, а во вторник или среду пересдать анализ утром. Естественно пока без какой-то повышенной физической активности.
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное за участие! Хотела ещё добавить, что упустила насчёт того, что у ребёнка атопический дерматит l20. 8 поставил дерматолог. Если это как-то может влиять на сосуды. Если появляются чесучие пятна, то мажем акридермом или гидрокортизоном. И сама по себе кожа сухая, но лосьонами он пользоваться не хочет.
Атопический дерматит влияет не может. Но, если есть зуд И дискомфорт, ребёнок чешет и механически может повредить сосуды., и в этом месте образуется петехиальная сыпь.
На кожу рекомендую наносить уходовые средства , которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Надежда Александровна, огромное спасибо! Поняла Вас! Воспользуемся Вашими рекомендациями и будем ждать новых результатов.
Пожалуйста ?
Крепкого здоровья!
Надежда Александровна, добрый день! Прикрепила результаты анализов, которые сдали сегодня. Могли так резко измениться показатели или это в лаборатории ошибка?
Здравствуйте
Сейчас посмотрю
Как динамика ? Жалобы ?
По результату крови положительная динамика, понижение нейтрофилов – признак перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы на верхней границе нормы. По анализу всё хорошо. Также, ревмо патология исключена.
Надежда Александровна, сыпь стала меньше и бледнее. Ребёнок бодный, но временами у него нос немного закладывает. И говорит, бывает немного "в нос". Кроме витамина Д ничего из препаратов ему не даю. На анф ещё результат не пришёл.
Огромное Вам спасибо за обратную связь!!!)))
Я думаю придет норма
Крепкого Здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с вашим врачом, нужно пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, еще я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и с-реактивный белок.
На данный момент анализ крови бактериальной этиологии: повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Сыпь на ножках как будто сдавилось от резинки носков.
Еще сыпь где то есть?.
Наталья Александровна, ещё есть чуть выше на щиколотке, где резинка от носка. Я вот не помню была ли раньше у него она или я внимания не обращала(((
Наталья Александровна, анализ мочи и с-реактивный белок прикрепила.
Анализ мочи без воспаления.
Срб нужно в динамике с ОАК пересдать.
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!! Будем следить за кровью!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
По анализу крови , действительно, инфекция бактериальная.
Сейчас ребенка что то беспокоит?
Залина Анатольевна, здравствуйте! Ребёнок вполне бодр и весел. Только утром немного горло беспокоило, как будто пересохло, но как попил воды, все стало нормально.
В таком случае согласна с врачом, через 3-4 дня пересдайте анализ крови и срб. Может вам и не нужно лечение, организм может справиться и с бактериальной инфекцией.
Залина Анатольевна, спасибо большое! Тогда будем смотреть, надеюсь все будет хорошо!
Все будет хорошо, не переживайте.
Как будут результаты, прикрепите здесь и напишите.