Атрофический гастрит

Здравствуйте. В начале ноября делал фгдс(обращался по поводу спазмических болей вниху живота,изжоги к гастоэнтерологу). Фгдс выявила, эрозийный гастрит с прихнаками атрофии слизистой, эрозию двенадцатиперстой кишки, неэрозийный рефлюкс-эзофагит, наличие пилори хеликебактери. Пропил 12 дневный курс антибиотиков, де нол, контролок, пангрол, диета 5. Спустя неделю после курса лечения. Боли возобновились, появилась изжога, ноющая боль в желудке, урчание, нестабильный стул итд. При повторном приеме, врач продолжил контролок, и фгдс в марте. У меня вопрос, мне ждать еще полтора месяца или можно сейчас сделать фгдс. Очень переживаю. Да и беспокоят боли.

Принятый ответ

Добрый день! Похоже, что причина гастрита в другом. Узи брюшной полости делали? Рентгеноскопию желудка? Надо исключать билиарный рефлюкс. Вероятно, он даёт вам обострение гастрита с образованием эрозий из-за ожега желчью слизистой желудка.

Лариса, делал узи брюшной полости. Патологий, кроме изгиба желчного нет. Еще проблема есть в спине, средний и нижний отдел.

Изгиб и есть возможная причина. Если бы сделали УЗИ с определением функции жёлчного пузыря (после желчегонного завтрака), то ситуация бы прояснилась. Или сделать рентгеноскопию желудка и посмотреть, поступает ли барий обратно из 12-перстной кишки или нет.
Потому что, если бы была проблема в хеликобактере, после антибиотиков наступила бы ремиссия до полугода. А такой ранний рецидив может быть в основном от дуодено-гастрального рефлюкса.

Лариса, изгиб желчного у меня с детства. Подскажите, что сейчас мне нужно сделать конкретно. Просто начитался всего в интернете. Пишут фгдс нужно с биопсией итд. Вообщем я запутался. У врача был неделю назад. Или идти к другому. Подскажите. И нужно ли сейчас фгдс.

Атрофию подтверждают только при исследовании биоптата в микроскоп, поэтому советуют правильно.
Сейчас конечно сделать ФГДС с биопсией, чтобы понимать, что там творится и суть проблемы и объём терапии. Возможно, на ФГДС будут признаки дуодено-гастрального рефлюкса (проявится в слабости привратника и наличию желчи в желудке). Дальнейшие действия по факту закоючения ФГДС.

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сделать гастроскопию, учитывая рецидив симптомов.

Нина, фгдс имеете ввиду? Но не прошло и 3 месяцев как мне доктор сказал. Значит можно сделать сейчас?

Да ФГДС. Если есть жалобы, возвратились проявления надо делать обследование.

Нина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать сейчам ФГДС с биопсией и действовать по результатам

Принятый ответ

Добрый день. Сделать ФГДС можно и сейчас, но, скорее, ничего особенно нового мы там не увидим: разве что можем отследить заживление эрозий. По поводу изжоги. . Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. А по поводу кишечника - нужно обследоваться тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозивный процесс после правильного лечения не требует контроля. По срокам лечение Контролоком и Де-нолом должно было длиться 1 месяц. Если Вы не долечились. возможно обострение процесса. Рекомендую пройти курс лечения повторный, если болевой синдром не пройдет - ФГДС. Параллельно - УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №1, Нексиум (40мг) ил Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяца, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Затем - после Альфазокса -Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. После антибактериальной терапии необходимо употребление препаратов группы пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
И рентген желудка с барием

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать