Ребенок стал хуже спать ночью
Добрый день! Ребенку 3 месяца и 3 недели. Малышка последние 8 дней плохо спит по ночам. Просыпается каждые полтора- два часа (до этого за ночь просыпалась один-два раза, сейчас 5-6 раз). Перед пробуждением крутится, поднимает ножки, если получается пукнуть- успокаивается и спит. Днем таких проблем нет. Какает каждое утро и в течение дня еще раз. Днем сон хороший (на аюпрогулке час, и дома 3 сна с продолжительностью от 30 до 60 минут). Днем такого поведения нет. Кушает хорошо, на гв. Днем кормлю с промежутком 2- 2,5 часа. Ночью тоже ест хорошо, часто во время кормления получается пукнуть..Даю беби калм через одно копмление. По неврологии особых проблем не выявили, только по узи один желудочек больше другого без жидкостей, тоже сказали часто бывает и некритично. Ребенок доношенный. Уже недели три отекшие десны, слюни, днем тащит все в рот, ночью активно берет соску и тоже иногда чешет рукой. Неделю назад появились небольшие синехии, врач сказал наблюдать (наблюдаем- не растет). Писает малышка тоже хорошо, особенно ближе к утру. Месяц назад делали вакцинацию ротавейд (получилось, что сделали в последний день 12 недели). Вчера сделали вторую вакцину. Еще замечу, что на ручках спит вообще замечательно и ничего не беспокоит как-будто сразу. Может ли эти изменения во сне стать причиной вакцинации ротавейд? Не является ли это симптомом инвагинации? Как помочь малышке наладить сон? Не вредны ли такие просыпаеия для ее нервной системы и развития?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не симптом инвагинации и с вакциной не связано.
Вероятнее всего это регресс сна.
Ребёнок просыпается между фазами и требует привычный способ засыпания.
Давайте грудь не в каждое просыпания, а пытайтесь успокоить другим способом для того, чтобы не сформировать ассоциацию на сон.
Регресс длится 2-6 недель
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Здравствуйте, скорее всего это регресс сна 4 х месяцев, ближе к этому возрасту очень сильно портится сон у малышей, меняется структура сна, этот момент нужно просто пережить, не думаю что это связано с вакцинацикй, на ротавэйд может быть разжижение стула, беспокойство со стороны животика, но тогда бы и днем были бы эти же проблемы, поэтому чэдумаю все таки это связано со скачком роста
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, большое спасибо
Здравствуйте
Режим сна у ребенка этого возраста ещё только устанавливается, с вакцинацией это не связано
Пробуждения для малыша и нервной системы не опасны
Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию и для продления сна
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, нет это не осложнения на вакцину.
В этом возрасте – нет ещё никакого режима. Также, в это время происходит регресс сна.
Подскажите, сон у вас совместный?
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Не совсем, спит рядом в приставной люльке
Принятый ответ
Регресс сна происходит в 3-4 месяца жизни в это время меняется структура сна и появляется его цикличность
И это время хорошо закрепляется ассоциация на сон
Помогающие ассоциации на сон -неизменное место для сна, « сонная игрушка», белый шум, темнота
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!