Консультация невролога /

Мультиинфарктная энцефалопатия,формирующееся пустое турецкое седло — вопрос №2048812

Здравствуйте,у папы имеются проблемы с мозгом,сейчас ему 69
Раньше были краткосрочные приступы потери памяти и невнятная речь+галлюцинации.Сейчас приступ случился неделю назад и не отпускает,какие таблетки ему нужно пить на постоянной основе для стимуляции работы мозга и улучшения кровоснабжения.У нас кроме глицина ничего не выписывают

Возраст: 69

Хронические болезни: простатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ зоны перенесенных ранее онмк, также пустое турецкое седло.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
По лечению рекомендую капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.цитофлавиг по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю лечение тут уже не поможет, я верно понимаю что отмирает мозг и процесс необратим? Просто сейчас на данный момент он почти не разговаривает, не может сформировать слова, не может выразить то что хочет,всегла мучает голод но при этом он очень худой, почти как труп, ходит передвигается сам. В такие моменты чем можно ему помоч? Какие препараты на постоянной основе смогут хоть немного поддержать или хотя бы при помощи них восстановить функции речи и тд? На постоянную основу какие препараты пить?

Невролог, Рентгенолог
На постоянной основе может принимать таб.Мемантин 10 мг по схеме 1/2 таб 1 р/д утром 7 дней, далее 1 таб 1 р/д утром 7 дней, далее 1 таб+1/2 утром 1 р/д, далее 2 таб утром длительно на постоянной основе.
Конечно, с возрастом функции мозга угасают и в большинстве случаев процесс необратим.
Клиент
Марина Алексеевна, какой эффект эти таблетки дают?
Невролог, Рентгенолог
Они минимизируют дальнейшее ухудшение когнитивных функций
Клиент
Марина Алексеевна, какой препарат давать как скорую помощь при приступах потери речи, галлюцинациях, невнятной речи?
Невролог, Рентгенолог
Такого препарата нет, нужно пройти обследования и выяснить причину почему случаются такие приступы, желательно в условиях стационара
Невролог
Здравствуйте. По КТ очаги перенесенных ранее инсультров, плюс очаги глиоза сосудистого характера. По симптомам характерно деменцим, поэтому стоит пройти тесты рано у невролога доя уточнения.
Можно начать мемантин с 5мг утром, раз в 5 дней модно повышать на 5 мг при необходимости до 20-30 мг. Приём строго в олно и то же время, постоянно.