Консультация терапевта /

Тик в животе — вопрос №2048815

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Такая проблема. Сейчас лечу СРК и ко всему прочему обострение тревожного расстройства. На фоне этого иногда в любой части тела - рука, нога, может происходить сокращение мышц. Визуально не видно, только чувствую. И вот уже несколько дней, я могу ощущать такое же дергание внизу живота справа. В подвздошной области. Могу ехать в машине, и вдруг так резко запульсирует и отпускает. При этом болью это не сопровождается. Просто как будто кто-то то ли пинает, то ли мышечная судорога. В течении дня такое может быть несколько раз. И сегодня ночью проснулась, и на протяжении часа было такое веселье. При этом еще где-то в руке могла такое ощущать. Либо в ногу тоже могло начать отдавать. Подскажите, это все из-за нервного напряжения? А то я уже начиталась про аневризму брюшной аорты, а мне вообще в целом читать такие вещи нельзя, сразу паника и усиление симптоматики.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК, Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте.
Да это проявление тревожного расстройства.вам сейчас необходимо добавить противотревожный препарат и консультация невролога.
Что-то дома есть из противотревожных препаратов?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Да, я пью атаракс 1/2 два раза в день уже неделю

Терапевт
Необходимо уаеличить до 1т в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не аневризма не переживайте, так действительно может пульсировать брюшной отдел аорты в норме или вы ощущаете кишечник, могут быть мышечные подёргивания , необходимо исключить дефицитные состояния сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, магний, калий, кальций, проблема действительно может быть неврологического плана, можно попробовать принимать магний.
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин сдавала, сказали, что у меня латентная железо дефицитная анемия, гемоглобин 122, ферритин 12,5. Купила тотему, магний В6 и вигантол, но гастроэнтеролог сказал, что сейчас в обострении СРК принятие препаратов может усугубить ситуацию(
Терапевт, Функциональный диагност
СРК может развиться из за тревожного расстройства, в первую очередь необходимо делать акцент на него, тики ни к чему плохому не приведут вы должны это понимать, да действительно железо может усугубить ситуацию так как дает побочный эффект на ЖКТ, можно попробовать хелатное железо оно лучше переносится .
- магний может усилить диарею если имеется но не всегда все индивидуально.
Клиент
Вита Григорьевна, да я головой то понимаю, тем более дискомфорта от подергиваний в руке и ноге я не испытываю, потому что тут как раз все логично. Просто чтоб в животе такое было - впервые. А так как кишечник сейчас и лечу как раз, сразу акцент туда падает, поэтому сразу в голове себе рисую, что это НЯК и Крона, и начинается усиление симптоматики от паники. Неужели такие мышечные подергивания могут быть и внутри живота от нервов?
Терапевт, Функциональный диагност
Да могут что-то бы исключить воспалительные заболевания кишечника можно сдать фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Понимаю, что такие ощущения могут вызвать беспокойство. Давайте рассмотрим несколько возможных причин дергания внизу живота справа:

Мышечные спазмы: Длительное физическое напряжение, неправильная поза или повреждение мышц могут вызвать мышечные спазмы. Это может произойти после утомительной физической активности, поднятия тяжестей или длительного сидения в неправильной позе.
Неврологические проблемы: Сдавление или раздражение нерва в спине также может вызвать дергание внизу живота справа. Это может быть связано с грыжей межпозвоночного диска или банальным остеохондрозом.
Также эти поддерживания могут быть от недостатка калия в организме на фоне Вашего заболевания. Поэтому рекомендую сдать кровь на электролиты ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили ??