Результаты анализа
Здравствуйте уважаемые врачи! Лежу на дневном стационаре в гинекологическом отделении (воспалительный) ставят метрогил и цефтриаксон. Сдавала анализы ОАК, ОАМ, БИОХИМИЮ, КОУЛОГРАММУ. По ОАМ - спокойная ОАК в норме. Песпокоит креатинин он 90.2 (завышен) а мочевина УФ наоборот снижена. Подскажите пожалуйста, почему так, из за чего может быть? Вес 58 рост 164
Здравствуйте! Ранее проблем почками не было? Прикрепите. Пожалуйста, анализы
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет проблем не было в октябре 2023 года креатинин был 67. Результаты позже выложу ? сейчас только доберусь до больницы
Фирюза Ильдаровна, анализы прикрепила
Снижение мочевины может быть на фоне проблем с печенью. Общий белок на нижней границе нормы. Животные белку употребляете? Проблем с желудком нет? Дополнительно узи печени и желчевыводящих путей.
Вероятнее всего, повышение креатинин связано с воспалительным процессом . Для диагностики необходимо пройти узи почек. Моча на МАУ. Пересдать креатинин через 1-2 месяца.
Фирюза Ильдаровна, а если билирубин, АСТ, АЛТ в норме, все равно могут быть проблемы с печенью или поджелудочной?
Фирюза Ильдаровна, узи почек делала, в норме
Фирюза Ильдаровна, говядину кушаю редко в основном курицу. Печень говяжью. Свинину вообще не люблю. Творог, йогурт ем но не каждый день. Молоко пью только с чаем и кофе.
Если курицу в основном употребляете, то организм модет испытывать недостаток белка.
Если данные показатели в норме, то маловероятно. Причиной низкого белка еще может быть проблемы с желудком . Необходимо фэгдс, рНметрия
Фирюза Ильдаровна, хорошо,сделаю. Спасибо ?
Здравствуйте. Сниженная мочевина исключает поражение почек. Возможно, накануне сдачи анализа, были физические нагрузки, они повышают уровень креатинина незначительно.
А так изменение незначительное, нужна динамика.
Добрый день!
Креатинин ранее сдавали?
На фоне воспаления показатель может повышаться.
Ставили ли обезболивающие?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, да сдавала в октябре 23 года был 67 (креатинин) проблем с почками не было никогда. Воды пью более 2л в день и чай много. В туалет постоянно хожу по маленькому, думаю это из за большого количества выпитой воды и чая. Обезболивающее не ставили, все препараты ставят через вену (капельница)
На фоне повышенного потребления воды наоборот креатинин ниже будет.
У вас скальпе всего это реакция почек на воспаление , медикаменты.
После завершения терапии по основному заболеванию необходимо переконтролировать показатель.
Если он не придёт на прежний уровень, нужно сдать кровь на цистатин С. Этот показатель оценивает работу почек и не зависит ни от каких внешних факторов.
Здравствуйте, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 72 мл/мин/1,73м2 , показатель не плохой , креатинин мог подняться на фоне лечения антибиотиками ( цефтриаксон мог повлиять на анализ ) , также влияет употребление Белковой пищи , физическая нагрузка . Снижение мочевины и хороший анализ мочи исключает проблемы с почками
Евгения Владимировна, здравствуйте! Я чуть позже приложу результаты анализов как только доберусь до больницы. Посмотрите их? ?
Да, конечно ?
Евгения Владимировнай прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста ,
Скорость клубочковой фильтрации у вас 71 мл /мин
Я посчитала по калькулятору СКФ.Это минимальная степень повреждения
Почки могут временно снизить свою фильтрационную способность в ответ на инфекцию
И прием антибиотиков кстати тоже
Так что восстановится как только вылечитесь
Елена Борисовна, сам факт УЗИ показывает воспалительный и мои жалобы, а результаты анализов и мазок все в норме. Так может быть? Вот и беспокоит меня показатели кретинина и мочевины. В октябре 2023 года сдавала креатинин был 67
Здравствуйте.
Повышение креатинина может быть обусловлена недостатком воды в рационе, поносом, рвотой, кровотечением, проведением операции.
Снижение мочевины как правило говорит о недостатке белка белка в рационе питания.
Да, все в норме , только чуть выше нормы креатинин и снижена мочевина , на фоне антибиотикотерапии такое часто бывает , в контроле пересдайте через 2 недели после выздоровления . Чуть выше нормы холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омегу 3 попейте 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Показатель придет в норму
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, а с чем тогда может быть связано снижение ДАД оно у меня бывае от 55 до 59 показывает? Мое давление тоже низкое 95/65, 98/63
Евгения Владимировна, а все таки почему снижена мочевина?
Давление могло снизиться на фоне снижения тонуса периферических сосудов, на фоне воспаления или на фоне лечения такое может быть . Если после выписки тоже будет менее 60 , то можно пропить мексидол 0,125 3 раза в день -1 месяц. Для нормализации тонуса сосудов и стабилизации давления, прежде всего диастолического
белковую пищу кушали накануне ?
Евгения Владимировна, я такое давление на протяжении 1.5 года наблюдаю ☹️ ещё синяки на ногах вылазят внутренняя сторона бедра.
Евгения Владимировна, кушала кортофельную запеканку с фаршем
А узи сердца проходили ? Гормоны щитовидной железы проверяли ( ттг общий , т4 свободный?. После выписки через месяц еще проверьте уровень ферритина - это скрытое депо железа , норма равна вашей массе тела , при его снижении давление тоже будет снижаться .
Евгения Владимировна, ЭХОКГ делала, все в норме. Узи щитовидной железы тоже в норме, гормоны ТТГ Т3 Т4 тоже все в норме. Ферритин 32 был в октябре 2023 года, мне сказали норма и витамин В12 очень низкий был, я ставила 10 уколов в12 и 5 уколов комбилипен. Но ещё не смотрела динамику. А на счёт ферритна как его восполнять?
32 результат не плохой был, но лучше пересдайте , если будет низкий , то начните прием препаратов железа на 1 мес , хороший сидерал 1 к 1 раз в день -1 месяц , с последующим контролем ферритина
Евгения Владимировна, а разве на таком не значительном снижении ферритина может так снижаться ДАД?
Евгения Владимировна, и через сколько после лечения антибиотиками лучше сдать на ферритин, подскажите пожалуйста? ?
Норма в идеале должна быть равна вашей массе тела , тем более сейчас мы не знаем истинных цифр ферритина . Лучше через месяц , а то ферритин у нас повышается на фоне любого воспаления . За месяц он придет в истинную норму
Евгения Владимировна, спасибо вам большое ? сдам обязательно
Евгения Владимировна, а ещё вопрос можно ? а снижение витамина В12 почему может быть он всего 120 у меня был. Сейчас не знаю
С желудком и кишечником проблем нет ? Жидкого стула ? Пищевые источники богатые витамином в12 : яйца , молоко, говядина , морепродукты . Адекватный уровень витамина в12 - не менее 350
Евгения Владимировна, да нет нету проблем. 13 лет назад ФГС делала был рефлюкс гастрит и все. А кишечник не проверяла. Стул в норме, бывают запоры очень часто, хотя воды обычной пью очень много.
Сдайте кал на скрытую кровь , при запорах это обязательное обследование .
Евгения Владимировна, сдам обязательно, а о чем это скажет? ?
Если будет положительный + запоры , то над пройти колоноскопию . Не пугайтесь!
Евгения Владимировна, мне ещё тут врач написала чтоснижение мочевины могут быть проблемы с печенью? Это так? Если билирубин в норме, АСТ И АЛТ тоже. Почему тогда могут быть проблемы? Узи сказали сделать печени и желчвыводящих путей ?
Билирубин , алт , аст в норме у вас , к печени вопросов нет , со своей функцией она справляется .
Евгения Владимировна, значит УЗИ печени не нужно, правильно?
Принятый ответ
Да, можно не делать. Пересдайте после лечения креатинин и мочевину , все в норму прийдет у вас
Евгения Владимировна, спасибо большое ? все рекомендации ваши выполню обязательно. Если будут вопросы я вам напишу в личную консультацию.
Евгения Владимировна,