Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2048996

Здравствуйте уважаемые врачи! Лежу на дневном стационаре в гинекологическом отделении (воспалительный) ставят метрогил и цефтриаксон. Сдавала анализы ОАК, ОАМ, БИОХИМИЮ, КОУЛОГРАММУ. По ОАМ - спокойная ОАК в норме. Песпокоит креатинин он 90.2 (завышен) а мочевина УФ наоборот снижена. Подскажите пожалуйста, почему так, из за чего может быть? Вес 58 рост 164

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Ранее проблем почками не было? Прикрепите. Пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет проблем не было в октябре 2023 года креатинин был 67. Результаты позже выложу ? сейчас только доберусь до больницы

Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы прикрепила
Терапевт
Снижение мочевины может быть на фоне проблем с печенью. Общий белок на нижней границе нормы. Животные белку употребляете? Проблем с желудком нет? Дополнительно узи печени и желчевыводящих путей.
Вероятнее всего, повышение креатинин связано с воспалительным процессом . Для диагностики необходимо пройти узи почек. Моча на МАУ. Пересдать креатинин через 1-2 месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а если билирубин, АСТ, АЛТ в норме, все равно могут быть проблемы с печенью или поджелудочной?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи почек делала, в норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна, говядину кушаю редко в основном курицу. Печень говяжью. Свинину вообще не люблю. Творог, йогурт ем но не каждый день. Молоко пью только с чаем и кофе.
Терапевт
Если курицу в основном употребляете, то организм модет испытывать недостаток белка.
Если данные показатели в норме, то маловероятно. Причиной низкого белка еще может быть проблемы с желудком . Необходимо фэгдс, рНметрия
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо,сделаю. Спасибо ?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Сниженная мочевина исключает поражение почек. Возможно, накануне сдачи анализа, были физические нагрузки, они повышают уровень креатинина незначительно.
А так изменение незначительное, нужна динамика.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Креатинин ранее сдавали?
На фоне воспаления показатель может повышаться.
Ставили ли обезболивающие?
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, да сдавала в октябре 23 года был 67 (креатинин) проблем с почками не было никогда. Воды пью более 2л в день и чай много. В туалет постоянно хожу по маленькому, думаю это из за большого количества выпитой воды и чая. Обезболивающее не ставили, все препараты ставят через вену (капельница)
Нефролог, Терапевт
На фоне повышенного потребления воды наоборот креатинин ниже будет.
У вас скальпе всего это реакция почек на воспаление , медикаменты.
После завершения терапии по основному заболеванию необходимо переконтролировать показатель.
Если он не придёт на прежний уровень, нужно сдать кровь на цистатин С. Этот показатель оценивает работу почек и не зависит ни от каких внешних факторов.
Терапевт
Здравствуйте, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 72 мл/мин/1,73м2 , показатель не плохой , креатинин мог подняться на фоне лечения антибиотиками ( цефтриаксон мог повлиять на анализ ) , также влияет употребление Белковой пищи , физическая нагрузка . Снижение мочевины и хороший анализ мочи исключает проблемы с почками
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Я чуть позже приложу результаты анализов как только доберусь до больницы. Посмотрите их? ?
Клиент
Евгения Владимировнай прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста ,
Терапевт, Эндокринолог
Скорость клубочковой фильтрации у вас 71 мл /мин
Я посчитала по калькулятору СКФ.Это минимальная степень повреждения
Почки могут временно снизить свою фильтрационную способность в ответ на инфекцию
И прием антибиотиков кстати тоже
Так что восстановится как только вылечитесь
Клиент
Елена Борисовна, сам факт УЗИ показывает воспалительный и мои жалобы, а результаты анализов и мазок все в норме. Так может быть? Вот и беспокоит меня показатели кретинина и мочевины. В октябре 2023 года сдавала креатинин был 67
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение креатинина может быть обусловлена недостатком воды в рационе, поносом, рвотой, кровотечением, проведением операции.
Снижение мочевины как правило говорит о недостатке белка белка в рационе питания.
Терапевт
Да, все в норме , только чуть выше нормы креатинин и снижена мочевина , на фоне антибиотикотерапии такое часто бывает , в контроле пересдайте через 2 недели после выздоровления . Чуть выше нормы холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омегу 3 попейте 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Показатель придет в норму
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, а с чем тогда может быть связано снижение ДАД оно у меня бывае от 55 до 59 показывает? Мое давление тоже низкое 95/65, 98/63
Клиент
Евгения Владимировна, а все таки почему снижена мочевина?
Терапевт
Давление могло снизиться на фоне снижения тонуса периферических сосудов, на фоне воспаления или на фоне лечения такое может быть . Если после выписки тоже будет менее 60 , то можно пропить мексидол 0,125 3 раза в день -1 месяц. Для нормализации тонуса сосудов и стабилизации давления, прежде всего диастолического
Терапевт
белковую пищу кушали накануне ?
Клиент
Евгения Владимировна, я такое давление на протяжении 1.5 года наблюдаю ☹️ ещё синяки на ногах вылазят внутренняя сторона бедра.
Клиент
Евгения Владимировна, кушала кортофельную запеканку с фаршем
Терапевт
А узи сердца проходили ? Гормоны щитовидной железы проверяли ( ттг общий , т4 свободный?. После выписки через месяц еще проверьте уровень ферритина - это скрытое депо железа , норма равна вашей массе тела , при его снижении давление тоже будет снижаться .
Клиент
Евгения Владимировна, ЭХОКГ делала, все в норме. Узи щитовидной железы тоже в норме, гормоны ТТГ Т3 Т4 тоже все в норме. Ферритин 32 был в октябре 2023 года, мне сказали норма и витамин В12 очень низкий был, я ставила 10 уколов в12 и 5 уколов комбилипен. Но ещё не смотрела динамику. А на счёт ферритна как его восполнять?
Терапевт
32 результат не плохой был, но лучше пересдайте , если будет низкий , то начните прием препаратов железа на 1 мес , хороший сидерал 1 к 1 раз в день -1 месяц , с последующим контролем ферритина
Клиент
Евгения Владимировна, а разве на таком не значительном снижении ферритина может так снижаться ДАД?
Клиент
Евгения Владимировна, и через сколько после лечения антибиотиками лучше сдать на ферритин, подскажите пожалуйста? ?
Терапевт
Норма в идеале должна быть равна вашей массе тела , тем более сейчас мы не знаем истинных цифр ферритина . Лучше через месяц , а то ферритин у нас повышается на фоне любого воспаления . За месяц он придет в истинную норму
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое ? сдам обязательно
Клиент
Евгения Владимировна, а ещё вопрос можно ? а снижение витамина В12 почему может быть он всего 120 у меня был. Сейчас не знаю
Терапевт
С желудком и кишечником проблем нет ? Жидкого стула ? Пищевые источники богатые витамином в12 : яйца , молоко, говядина , морепродукты . Адекватный уровень витамина в12 - не менее 350
Клиент
Евгения Владимировна, да нет нету проблем. 13 лет назад ФГС делала был рефлюкс гастрит и все. А кишечник не проверяла. Стул в норме, бывают запоры очень часто, хотя воды обычной пью очень много.
Терапевт
Сдайте кал на скрытую кровь , при запорах это обязательное обследование .
Клиент
Евгения Владимировна, сдам обязательно, а о чем это скажет? ?
Терапевт
Если будет положительный + запоры , то над пройти колоноскопию . Не пугайтесь!
Клиент
Евгения Владимировна, мне ещё тут врач написала чтоснижение мочевины могут быть проблемы с печенью? Это так? Если билирубин в норме, АСТ И АЛТ тоже. Почему тогда могут быть проблемы? Узи сказали сделать печени и желчвыводящих путей ?
Терапевт
Билирубин , алт , аст в норме у вас , к печени вопросов нет , со своей функцией она справляется .
Клиент
Евгения Владимировна, значит УЗИ печени не нужно, правильно?
Терапевт
Да, можно не делать. Пересдайте после лечения креатинин и мочевину , все в норму прийдет у вас
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ? все рекомендации ваши выполню обязательно. Если будут вопросы я вам напишу в личную консультацию.
Клиент
Евгения Владимировна,