Консультация детского невролога /

Слабые мышцы — вопрос №2921976

Добрый день, ребёнку в 2 месяца невролог поставила диагноз кривошея проделали массаж физио в 4 месяца установили диагноз слабые мышцы так же по новой назначили массаж и физио, сейчас ребёнку 6 месяцев диагноз такой же но ещё ей не понравилось то что когда ребёнка ставишь на ноги они у неё в разные стороны, назначили дневной стационар сегодня когда записывалась на дневной стационар другой невролог спросил у меня будем ли мы ставить уколы кортексин я спросила а надо ли он говорит ну у вас ребёнок в развитии отстаёт, на данный момент она умеет переворачиваться начинает ползать но пока назад игрушки перебирает , гулит но ещё не сидит подскажите пожалуста нужно ли нам ставить этот препарат и насколько это всё серьёзно, выписку невролога прилагаю

Невролог
Здравствуйте! По данному осмотру невролога и вашему описанию нет никакой задержки в моторном развитии. Ребёнок переворачивается на живот и начинает ползать. Это норма для данного возраста.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Что лечить, не совсем ясно. Загрузите пожалуйста видео активности малыша на яндекс диск и пришлите ссылку.
Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе, походить на плавание.
Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/NvTRsAqGyRWY2A

Невролог
Сколько весит малыш? По видео ребёнок активный. Пухлые детки могут позднее осваивать навыки. Но это тоже норма
Клиент
Она родилась крупная 4056 и сейчас весит 8800
Невролог
По весу норма, нет превышения верхней границы. По видео нет патологии. Поза самолетика- это укрепление мышц спины перед освоением позы сидения и четверенек. Показаний для лечения нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео хорошая малышка.
Для укрепления мышц достаточно провести курс общего массажа, ЛФК ежедневно и рассмотреть вопрос о назначении СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу.
Необходимости в назначении кортексина нет.
Принятый ответ
Клиент
СМТ это что? Нам выписали направления на кровь, и вот сейчас получается 3 курс массажа будет и 3 курс физио
Детский невролог, Невролог, Педиатр
СМТ-это физиолечение.