Консультация офтальмолога /

Как лечить кератит — вопрос №2049190

Добрый день. У мамы 66 лет герпетический кератит. Лечит уже почти год, никаких улучшений. Подскажите пожалуйста как лечить? Гормоны помогают только во время лечение, потом опять болезнь возвращается.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Добрый день , глаз сейчас красный ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Да все время красный, особенно к вечеру. И мутный

Офтальмолог
Здравствуйте) вы можете приложить фотографию глаз мамы, есть на руках последняя выписка от окулиста ? Герпетический кератит кроме гормонов чем еще лечили ?герпетический кератит потвержден анализами крови ? К инфекционисту обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, добрый день. Не знаю как прикрепить фото назначений ((
Офтальмолог
Здравствуйте, Гуля.
Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, ацикловир мазь 3% за нижнее веко 3 раза в день. Внутрь валцикловир по 1 таблетке 500мг 4 раза в день. Курс 10 дней.
Герметические процессы все затяжные, тяжело лечатся и могут повторяться вновь при ослаблении организма к сожалению. Здесь ничего не поделаешь, надо беречься, не простывать. Если останутся вопросы - обращайтесь, скорейшего маме выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Спасибо. Да никак не лечится. Иммунитет поддерживает
Офтальмолог
Антибиотики закапывать нельзя ( сигницеф и тд), нпвс капли закапывать нельзя ( ни в коем случае ни диклоф ни неванак )

Закапывайте :
1- противовирусный противомикробный антисептик окуларис 2к *5р/день минимум 10 суток для борьбы с вирусом и профилактикой бактериальной инфекции.

2- Через 5/7 минут противовирусные капли эксинта так же 5р:день
Через 5/7 минут
3- За нижнее веко мазь ацикловир 3р/день максимум 3р/сутки и максимум 10 дней

Внутрь:

валвир 1000 мг 14 суток . И еще 7 суток после двух недель лечения 500 мг .
С четвертой недели 400 мг ацикловира в день ежедневно в течение 12 ти месяцев

У инфекциониста получить направление в кабинет вакцинации и вакцинироваться витагерпеваком!

Средства заживляющие роговицу можно только с 14х суток чтобы не сработал механизм схлопывания - если вы будете сейчас пользоваться корнерегелем или другими увлажняйками с регенераторной функицей- Герпес под «крышей» будет уходить еще глубже в строму роговицы .

Задавайте вопросы !
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь обязательно надо принимать валацикловир 1000 мг 2 недели. Мазь ацикловир за нижнее веко 3 р в день 2 недели. Далее, антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, капли эксинта 6 р в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, есть фото глаз ? Сейчас обострение? Нужны противорецидивные курсы валацикловира 1000 мг в два приема утром и вечером по 10-14 дней ( вообще это назначает инфекционист, обратитесь к нему, так как все эти курсы длительные и плохо влияет на печень ), Корнерегель 2 р в день месяц капать- месяц перерыв, баларпан 4 р в день 1 - 2 месяца., оптинол мягкое восстановление на постоянной основе 3 р в д , но это если нет обострения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
При возможности приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве. Данные осмотра окулиста и чем лечили.
Если это действительно герпетический кератит, то лечение такое:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней.
В глаз капли эксинта (октальмол) по 1 кап 4 раза в день, капли бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, мазь ацикловир глазная также 4 раза в день через 10 мин после вторых капель. На ночь непосредственно перед сном мазь колбиоцин. Так 10 дней.
Далее капли баларпана 4 раза в день, корнерегель 4 раза в день через 10 мин. Месяц.

Ну и конечно без очного осмотра сложно давать рекомендации. Т к лечение может отличаться в зависимости от состояния роговицы. И по ходу лечения требуется коррекция лечения