Расшифровка анализа, нужен ли антибиотик?
Добрый день. Дано девочка 10 лет, вес 42 кг. Болеет с 9.04 началось все с высокой температуры, 10.04 добавилась боль в горле. Врач смотрел 10.04, сказал горло плохое (ангина). Назначил полоскание фурацилином, рассасывать лизобакт. Рецепт на антибиотик выписал (амоксиклав 500 мг в табл. По 1 т. 3 рд, 5 дней), но сказал принимать если будет держаться температура. 11.04 температуры не было и по состоянию была заметно бодрее. 12.04 к вечеру опять поднялась температура до 37.5 и состояние было вялым. Сама заглядывала в горло, даже на мой неопытный взгляд всё красное воспаленное, с белыми вкраплениями по бокам. 13.04 сдали ОАК + ферритин, за компанию со мной. 13.04-14.04 вполне бодрая, температуры нет. Но горло по прежнему красное с белыми вкраплениями по бокам (нотлучше чем в пятницу). Есть кашель иногда, обычно во время сна.
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция не бактериальная, антибиотик не показан при улучшении состояния ребенка.
Можете прикрепить фото горла?
Залина Анатольевна, добрый день.
Фото прикрепила, сделала как смогла
Принятый ответ
Вы можете сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест) для исключения стрептококковой инфекции.
Налеты могут быть при вирусных инфекциях тоже.
Лечение симптоматическое, полоскайте горло раствором ОКИ, обильное питье.
Залина Анатольевна, большое спасибо за участие ?
Здравствуйте, повышение моноцитов – признак вирусной инфекции. Лейкоциты, нейтрофилы и соэ в норме – наслоения бактериальной инфекции нет.
Налёты бывают не только бактериальные, но и вирусные.
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 суток.
По описанию – это не стрептококковая ангина. Можете прикрепить фото горла?
Надежда Александровна, добрый день.
Прикрепила фото.
Принятый ответ
Посмотрела, это не ангина. Продолжайте лечиться симптоматический. Дополнительно можно добавить лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день.
Активно полоскать горло.
Также, если видите в горле непонятный налёт – вы всегда можете сделать стрептатест
Он продается в аптеке. Антибиотиками лечим только стрептококковую инфекцию- ангину
Ангина может быть вызвана другими бактериями, или вирусами.
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ и участие ?
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений.
Железодефицита так же нет (железо вариабельный показатель, главное, что ферритин в норме).
По фото зева на бактериальную ангину так же не похоже. Так что если активных жалоб на данный момент нет, лечения не требуется.
Алина Александровна, спасибо за ответ ⚘️