Расшифровка анализа, нужен ли антибиотик?

Добрый день. Дано девочка 10 лет, вес 42 кг. Болеет с 9.04 началось все с высокой температуры, 10.04 добавилась боль в горле. Врач смотрел 10.04, сказал горло плохое (ангина). Назначил полоскание фурацилином, рассасывать лизобакт. Рецепт на антибиотик выписал (амоксиклав 500 мг в табл. По 1 т. 3 рд, 5 дней), но сказал принимать если будет держаться температура. 11.04 температуры не было и по состоянию была заметно бодрее. 12.04 к вечеру опять поднялась температура до 37.5 и состояние было вялым. Сама заглядывала в горло, даже на мой неопытный взгляд всё красное воспаленное, с белыми вкраплениями по бокам. 13.04 сдали ОАК + ферритин, за компанию со мной. 13.04-14.04 вполне бодрая, температуры нет. Но горло по прежнему красное с белыми вкраплениями по бокам (нотлучше чем в пятницу). Есть кашель иногда, обычно во время сна.

Нет
10 лет

Здравствуйте.
По анализу крови инфекция не бактериальная, антибиотик не показан при улучшении состояния ребенка.
Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Залина Анатольевна, добрый день.
Фото прикрепила, сделала как смогла

Принятый ответ

Вы можете сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест) для исключения стрептококковой инфекции.
Налеты могут быть при вирусных инфекциях тоже.
Лечение симптоматическое, полоскайте горло раствором ОКИ, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Залина Анатольевна, большое спасибо за участие ?

Здравствуйте, повышение моноцитов – признак вирусной инфекции. Лейкоциты, нейтрофилы и соэ в норме – наслоения бактериальной инфекции нет.
Налёты бывают не только бактериальные, но и вирусные.
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 суток.
По описанию – это не стрептококковая ангина. Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день.
Прикрепила фото.

Принятый ответ

Посмотрела, это не ангина. Продолжайте лечиться симптоматический. Дополнительно можно добавить лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день.
Активно полоскать горло.

Также, если видите в горле непонятный налёт – вы всегда можете сделать стрептатест
Он продается в аптеке. Антибиотиками лечим только стрептококковую инфекцию- ангину
Ангина может быть вызвана другими бактериями, или вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ и участие ?

Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений.
Железодефицита так же нет (железо вариабельный показатель, главное, что ферритин в норме).

По фото зева на бактериальную ангину так же не похоже. Так что если активных жалоб на данный момент нет, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ ⚘️