Консультация педиатра /

Есть орви или нет — вопрос №2049307

Добрый день!
Ребёнку 6,5 месяцев полностью на гв. Сдали анализ крови, по результатам сказали, что у ребенка аллергия и вирусная инфекция.
Просьба оценить анализ и дать мнение: действительно ли по анализу у ребенка аллергия и орви.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

В первую очередь брать во внимание самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, специального дообследования не требуется

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение моноцитов – признак вирусной инфекции или контакт с вирусом. Ребёнок может и не заболеть.
Увеличение эозинофилов – происходит при аллергии или глистной инвазии

Также, снижены эритроцитарные индексы и есть микроцитоз-признак латентного дефицита железа.
Рекомендую повторить анализ после выздоровления через две недели +ферритин и сывороточное железо. Также, учитывая , что ребёнок находится на грудном вскармливании, нужно узнать, нет ли анемии у мамы ? И какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория . Ознакомилась с файлом , в общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , анемии нет , тромбоциты в норме . Эозинофилия - косвенный признак может говорить об предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях. Так же снижены эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном дефиците железа . Сдайте ферритин и сывороточное железо . Есть ли жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!
Из жалоб у ребенка заложен нос. Но сейчас у него прорезываются зубы, поэтому может ли быть именно заложенность от них? Или это все же вирусная инфекция? Прикорм начали в 5,5 мес. с гречневой каши. Ели 10 дней. Все было хорошо. Потом заболели, пришлось пить антибиотик. После него опять попробовали гречку - рвота. Неделю сделали перерыв, снова дала гречку - рвота.
2 дня назад начала давать овощное пюре брокколи, пока все нормально, но даю 2 ч.л.
Педиатр
Заложенность носа , может быть при дентации , так же и при вирусной инфекции . Сложно сказать без осмотра , есть ли гиперемия зева . Если была така реакция на гречку , пока на месяц отложите .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе. Нет высыпаний? Покраснений на теле? Прикорм пора вводить, особенно мясо, гречку, яблоки, вишню и другие железосодержащие продукты, имеется снижение эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, высыпаний и покраснений нет.
Прикорм начали в 5,5 мес. с гречневой каши. Ели 10 дней. Все было хорошо. Потом заболели, пришлось пить антибиотик. После него опять попробовали гречку - рвота. Неделю сделали перерыв, снова дала гречку - рвота.
2 дня назад начала давать овощное пюре брокколи, пока все нормально, но даю 2 ч.л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прикорм плавно вводить постепенно. По анализу вирусная инфекция, если есть заложенность носа, то промывать и капать препарат Окомистин, разрешен с рождения.